Путин: Россия всегда открыта к партнерству в науке для всех желающих ученых

Россия всегда открыта для партнерства в науке в интересах всего человечества. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на торжественной церемонии 300-летия Российской академии наук в Государственном Кремлевском дворце.

Он обратил внимание на то, что, несмотря на ограничения и барьеры, российские ученые продолжают сотрудничество со своими иностранными коллегами. По его словам, попытки ограничить сотрудничество продолжаются.

«А в то же время продолжается плодотворное сотрудничество наших коллег между собой», — отметил президент.

«Подчеркну, мы всегда будем открыты для партнерства в интересах всего человечества», — указал Путин.

В начале выступления глава государства отметил, что юбилей РАН — это событие не только национального, но и глобального масштаба, а потому заслуженно включено в перечень памятных дат ЮНЕСКО.

«Символично и то, что именно в день рождения академии мы отмечаем День российской науки», — добавил Путин.

Глава государства поздравил с Днем рождения РАН всех граждан страны, академиков, членов-корреспондентов, сотрудников академии.

«И, добавлю, наших иностранных коллег, которые [продолжают сотрудничать] несмотря на все ограничения, запреты и барьеры, которые вводят люди явно неакадемического склада ума, не понимающие, что невозможно создать барьеры, абсолютный железный занавес, как это было когда-то. <…> Но и тогда было невозможно запретить общение. Сегодня это нелепо», — подчеркнул президент.

Источник: tass.ru