Перспективы взаимодействия в области устойчивого развития

В рамках Экологического форума состоялась пресс-конференция с представителями Республики Башкортостан и Республики Беларусь. Во встрече спикерами выступили Элина Гатауллина, заведующий сектором заповедного дела ГНПО «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам» Владимир Устин.

Напомним, в этом году глава Республики Башкортостан Радий Хабиров во время церемонии открытия бизнес-форума «Беларусь — Башкортостан» отметил, что Беларусь и Башкортостан переходят к более глубокой кооперации. Взаимодействие регионов — важная часть общегосударственной политики, в которую республика вносит существенный вклад.

Стороны обменялись информацией о достижениях и проблемах в области устойчивого развития, а также обсудили возможные направления сотрудничества в сфере развития геопарков, реализации совместных проектов.

«В Республике Беларусь уже определены территории, которые подходят под концепцию геопарков — национальные парки «Нарочанский» и «Браславские озера». Значительный опыт Башкортостана помогает нам реализовывать ряд комплексных мер по развитию данного направления. Например, наличие закона о геопарках в Башкортостане, который регламентирует порядок создания и определения границ геопарков в республике, конкретизирует основные задачи и направления развития геопарков», — сказал Владимир Устин.

Участники встречи отметили, что сотрудничество между Республикой Башкортостан и Республикой Беларусь в области устойчивого развития имеет значительный потенциал и уже приносит пользу обеим сторонам.

Итогом мероприятия стало подписание Соглашения о намерениях между Государственным научно-производственным объединением «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам» (Республика Беларусь, г. Минск) и Комитетом Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО (РФ, Республика Башкортостан, г. Уфа) по сотрудничеству в области устойчивого развития. Документ станет основой для нового вектора развития отношений между регионами — посодействует разработке и реализации совместных проектов и культурных связей, обмену специалистами, проведению форумов, конференций, семинаров и других мероприятий.

В целом, встреча подтвердила взаимную заинтересованность Республики Башкортостан и Республики Беларусь в укреплении сотрудничества в области создания благоприятных условий для экономического роста и социального развития обеих республик.

Источник: unescorb.ru