Комментарий Постпредства России при ЮНЕСКО о Всемирном дне свободы печати

3 мая отмечается Всемирный день свободы печати, призываем ЮНЕСКО дать оценку лицемерной позиции Запада, на словах выступающего в поддержку свободы слова, но на деле ограничивающего доступ граждан к информации, запрещающая вещание СМИ, имеющих альтернативную Вашингтону и Брюсселю точку зрения.

Ожидаем осуждения украинского экстремистского сайта «Миротворец», через который происходит преследование неугодной Киеву прессы, а также карательной юстиции в Прибалтике, где под арестом по политическим мотивам находятся журналисты. Требуем реакции Гендиректора О.Азуле на организованные Киевом убийства российских журналистов Д.Дугиной и В.Татарского.

Отсутствие внятной реакции ЮНЕСКО на развязанную Западом травлю российской прессы обнуляет все ценности Организации, включая борьбу против дискриминации и защиту свободы слова.

Возникает вопрос и в связи с организацией таких форумов, как Всемирный день свободы печати и конференция «Интернет для доверия», где отобранные по принципу соответствия западному мейнстиму докладчики по заранее срежиссированному сценарию продвигают политические лозунги и некие домашние заготовки, навязывают концепцию деления мира на хороших и плохих в зависимости от следования их ангажированным установкам.

К Всемирному дню печати в этом году ЮНЕСКО запустило медиа-кампанию «Все в порядке», чтобы сигнализировать, что если в новостях все в порядке, то с журналистикой что-то не так. Хотелось бы уточнить, о каком «порядке» идёт речь в условиях дискриминации прессы по политическому и национальному признаку — не о том ли «порядке, основанном на правилах», который настырно навязывает Вашингтон в противовес международному праву?

Источник: russianunesco.mid.ru