Президент России провел открытый урок «Разговор о важном»

В День знаний Президент Российской Федерации Владимир Путин провел открытый урок «Разговор о важном» в рамках проектов Министерства просвещения, Росмолодежи и платформы «Россия – страна возможностей». В мероприятии приняли участие 30 школьников с выдающимися достижениями в учебе, победители международных олимпиад и конкурсов. По предложению Президента занятие прошло не в виде лекции, а в формате обмена мнениями.

В начале открытого урока Владимир Путин поздравил российских школьников, студентов, преподавателей и членов их семей с новым учебным годом и Днем знаний.

«Учебный год ‒ это ведь один из самых любимых праздников в стране, так же как Новый год. Ведь Новый год связан с чем? Связан с ожиданиями чуда, связан с ожиданиями какого-то обновления. То же самое и новый учебный год, он поэтому так и называется ‒ «новый учебный год». Он тоже связан с чем-то новым: с новыми открытиями, с новыми друзьями, с новыми знаниями, с еще одним шагом вперед в своем развитии. Это очень важно, и это затрагивает практически каждого человека в стране», – сказал Президент России.

Владимир Путин отметил важность выбора пути, по которому человек должен пойти.

«Если человеку удается найти себя в жизни и, как в известном произведении «Два капитана» говорилось, получить возможность раскрыть все потенциальные силы своей души, выбрать такое дело, то это основной и главный гарант успеха в будущем для каждого человека», – сказал глава государства.

В ходе открытого урока «Разговоры о важном» были затронуты различные темы, волнующие школьников.

Один из участников открытого урока, одиннадцатиклассник из Санкт-Петербурга, рассказал Владимиру Путину об идее создания специального альбома, в котором будет храниться вся история семьи, и дальше его можно будет передавать из поколения в поколение.

Глава государства поддержал эту идею и поделился со школьниками, как зачитывался письмами своего деда на фронт дяде. На примере собственной семьи Владимир Путин подчеркнул важность связи поколений.

«Когда я прочитал, я как-то стал по-другому относиться и к своей семье, и к себе самому и начал думать о том, что неплохо было бы равняться на все лучшее в истории нашей семьи», – отметил Владимир Путин.

Отвечая на вопрос школьницы из города Мелитополя о дальнейшем развитии новых регионов, Президент России обратил внимание на то, что этим территориям уже оказывается всесторонняя поддержка и она будет продолжаться.

«У нас существует несколько программ развития территорий. Повторяю еще раз, первый этап ‒ это достижение общероссийского уровня в вопросах социального характера: это медицина, образование, развитие и, во-первых, восстановление инфраструктуры – много же разрушено. Это вещи прозаические, но тем не менее очень важные для людей: жилищно-коммунальное хозяйство, дорожное хозяйство, восстановление высшей школы, восстановление объектов культуры и, конечно, промышленности, сельского хозяйства», – сообщил глава государства.

В ходе урока школьники из Москвы, Тюмени и Чегема подняли тему наставничества. Владимир Путин отметил важность развития наставничества в стране.

«Очень важно, что наставничеством занимаются и взрослые, и молодые люди. Сейчас только что здесь об этом говорили. Мне это очень приятно слышать. Это передача вживую своего опыта и знаний тем людям, которые вам доверяют и которые вам нравятся, вы хотите передать эти знания другим людям. Это очень важный взаимный процесс, который будет укреплять наше общество. Будем обязательно над этим работать», – подчеркнул Президент России.

Одиннадцатиклассница из Москвы задала вопрос об использовании искусственного интеллекта в образовательном процессе в школе и вузе. Владимир Путин пояснил, что искусственный интеллект не заменит прямого общения учителя с учеником.

«Но если вернуться к вашему вопросу по поводу искусственного интеллекта в образовании, первое, что хочу сказать, что мы, конечно, идем по этому пути и будем идти дальше. Но я согласен с теми специалистами, которые считают, что сегодня ‒ во всяком случае, сегодня ‒ нужно относиться к этому как к инструменту помощи педагогам и преподавателям. Прямой контакт с учеником, между учеником и преподавателем искусственный интеллект, во всяком случае, сегодня заменить вряд ли сможет», – сказал Президент России.

Одиннадцатиклассница из города Новомичуринска поблагодарила главу государства за введение серебряной медали. Владимир Путин ответил, что передаст слова благодарности школьницы Министру просвещения Российской Федерации Сергею Кравцову.

В завершение урока школьница из Волгограда предложила лучшие работы конкурса «Без срока давности» брать за основу для сценариев короткометражных фильмов и показывать эти фильмы в школах в рамках внеурочной деятельности в формате киноурока с последующим обсуждением просмотренного.

Глава государства выразил поддержку инициативе ученицы.

«Во-первых, спасибо, что вы занимаетесь таким важным делом и таким важным направлением, которое не позволяет забыть трагические и героические страницы истории нашего народа и нашей страны. Во-вторых, нельзя, чтобы это на полке просто лежало и было достоянием узкого круга тех, кто этим занимается. Это должно быть достоянием всей страны. Ваши результаты нужно популяризировать, точно совершенно. Я попрошу коллег обязательно этим заняться», – отметил Владимир Путин.

В заключение Президент России поблагодарил ребят за интересные вопросы и пожелал школьникам удачи, счастья и благополучия.

Источник: edu.gov.ru