Завершился XVIII фестиваль авторской песни «На Соловецких островах»

Атмосфера события как всегда была наполнена искрами вдохновения и творчества, дружелюбием и искренностью. Среди гостей фестиваля было много туристов, что очень порадовало исполнителей и членов жюри. Также организаторы были особенно рады видеть на своих концертах соловчан, зная, как непросто многим жителям острова найти летом время.

События фестиваля проходили с 10 по 13 августа – эти даты уже стали традицией. На фестивале собралось около 130 участников из 21 населённого пункта России: Архангельск, Белебей (Башкотарстан), Воронеж, Гатчина (Ленинградская обл.), Жуковский и Ивантеевка (Москоская обл.), Ковров, Королёв (Московская обл.), Москва, Мурманск, Нижний Новгород, Обнинск, Пермь, Петрозаводск, Подольск, Рощино (Ленинградская обл.), Санкт-Петербург, п. Соловецкий (Архангельская обл.), Смоленск, Уфа. Также был участник из Нарвы (Эстония), поэтому можно сказать, что фестиваль получился отчасти и международным.

Во время творческих мастерских членами жюри были прослушаны более 30 участников, 12 августа состоялся конкурсный концерт, состоящий из 24 выступлений.

Необходимо отметить, что стартовав в 2005 году по инициативе Клуба авторской песни «Восток» (Санкт-Петербург) и Соловецкого музея-заповедника, Фестиваль неизменно проходит под девизом «Преображение», неся в себе в качестве основного посыла идею духовного роста и высокой гражданской ответственности каждого. Поэтому во всех номинациях и концертных программах фестиваля прослеживается чёткий отбор произведений.

В 18 часов 13 августа на главной сцене фестиваля прошли гала-концерт с награждением участников конкурса. Ведущим был член жюри композитор Сергей Ильин. Звучали и новые, и всеми любимые песни, порой в необычных аранжировках. Программа была построена динамично и интересно. Александр Мартынов, заместитель директора Соловецкого музей-заповедника по научной работе, порадовал зрителей необычным музыкальным решением, а молодой соловчанин Владимир Иванов – виртуозной игрой на гитаре. Его выступление с авторской музыкальной пьесой было вне конкурса, но привлекло внимание как слушателей, так и жюри.

Уже несколько лет подряд доброй традицией фестиваля стало проведение конкурса детских рисунков. В этом году в нем приняли участие 7 юных художников из Санкт-Петербурга, Москвы и посёлка Соловецкий в возрасте от 3 до 14 лет. Жюри конкурса отметило три наиболее интересные работы. Конкурс проводили член оргкомитета Галина Кукина и старший научный сотрудник и хранитель одного из отделов живописи Русского музея Лада Вихорева.

Приятным нововведением этого года стала получасовая дыхательная гимнастика. Каждое утро Валентин Иванович Вихорев, который в ноябре прошлого года отметил 91-летие, проводил зарядку для всех желающих на открытой площадке около гостиницы «Петербургской» рядом с главной сценой фестиваля.

После фестиваля, 14 августа прошла пресс-конференция, собравшая неравнодушных участников, а также представителей Соловецкого музея-заповедника. Организаторы и исполнители поделились впечатлениями о фестивале, поговорили о судьбе авторской песни и работе с молодёжью, о важности преемственности поэтических традиций, в том числе, и для развития русского литературного языка. Михаил Деев отметил, что хотелось бы больше взаимодействовать с местным сообществом.

Далее в неформальной обстановке прошёл традиционный концерт в Ботаническом саду Соловецкого музея-заповедника. Его слушателями стали сотрудники музея и волонтёры из разных городов России, проживающие на территории сада. После концерта состоялась прогулка по Ботаническому саду, где на «Аллее друзей Соловков» неизменным председателем жюри фестиваля Валентином Вихоревым в 2002 году был посажен кедровый стланик, а почётным гостем IX фестиваля Георгием Гречко в 2012 году – ель.

Фестиваль авторской песни «На Соловецких островах» – одно из центральных и значимых событий в жизни Соловецкого музея-заповедника и всего пространства Соловецких островов в летний период. По глубокому убеждению Татьяны Зориной, председателя оргкомитета Фестиваля, подобные праздничные встречи, собирающие большое число участников, поклонников и последователей, необходимы для сохранения и продолжения лучших традиций авторской песни, важной составляющей музыкально-поэтической культуры России.

Источник: solovky.ru