ПАО «РусГидро» передал ученым Сихотэ-Алинского заповедника новое оборудование

Четвертый год подряд в научный отдел Сихотэ-Алинского заповедника поступает новое современное оборудование благодаря поддержке ПАО «РусГидро» в партнерстве с Хакасским республиканским отделением Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».

Фотоловушки, термо- и гигрохроны и другие приборы — позволят не только продолжить непрерывный мониторинг лесных экосистем и флагманских видов животного и растительного мира, но и расширить исследуемые площади.

Для работы на постоянных пробных площадях лесоводы заповедника получили мерную вилку, а также термо- и гигрохроны — незаменимых помощников в изучении лесных экосистем и климатических изменений в регионе. Новые приборы заменят отработавшие на ветровальных участках, где уже 6 лет проходит комплексное исследование последствий тайфуна Лайонрок. Датчики также будут установлены на топо-экологическом профиле*, где сотрудники в 2024 году планируют возобновить многолетний мониторинг климатических показателей. Последний раз подобные исследования проходили здесь в 60-70-е годы. Сопоставление этих данных с современными имеют особую ценность для анализа изменения климата.

*Топо-экологические профили — линейный маршрут, условная линия или полоса пересекающая территорию в направлении смены комплекса экологических факторов. В Сихотэ-Алинском заповеднике она проходит от прибрежных участков до горных хребтов.

Часть термохронов поступит в распоряжение ботаников для оценки микроклиматических условий произрастания редкого, краснокнижного вида – рододендрона Фори.

«Получая данные с датчиков в местах его обитания, мы сможем узнать отзыв этого вечнозелёного реликтового кустарника на изменения влажности и температуры, от которой он сильно зависит, лучше понять его физиологию и биологические особенности, выявить закономерности его успешного существования в Центральном Сихотэ-Алине с доледникового периода. Также, с помощью этих данных, мы можем дать рекомендации по успешному разведению этого высокодекоративного вида в культуре», — рассказала научный сотрудник заповедника Светлана Бондарчук.

Также в научный отдел поступила новая партия фотоловушек – еще один крайне необходимый инструмент для мониторинга не только животных, но и растений. В настоящее время сотрудники заповедника используют их для исследования амурского тигра, амурского горала, а также за вечнозеленым рододендроном Фори, занесенных в Международную Красную книгу.

За годы партнерства ПАО «РусГидро» вместе с Хакасским республиканским отделением РГО оказали большую помощь научному отделу заповедника. Это и регулярное обновление расходных материалов (термо- и гигрохронов, рулеток), так и приобретение мощного компьютерного оборудования, планетарного сканера для оцифровки массива архивных данных, сушильного шкаф для наблюдения за деструкционными процессами в кедрово-широколиственных лесах.

Источник: sikhote-alin.ru