День работника заповедного дела

Ежегодно 14 октября работники заповедного дела отмечают свой профессиональный праздник. Дата считается неофициальной, так как решение об его учреждении приняли директора государственных природных заповедников во время всероссийского семинара-совещания в 1999 году.

История заповедного дела в России началась в 1917 году, когда с целью охраны соболя был основан Баргузинский заповедник (Республика Бурятия). Первыми национальными парками страны стали «Лосиный остров» (Москва, Московская область) и «Сочинский» (Краснодарский край), созданные в 1983 году.

В настоящее время в России создана самая масштабная заповедная система в мире: более 12 тысяч особо охраняемых природных территорий федерального, регионального и местного значения общей площадью более 240 миллионов гектаров или около 12% от площади страны. Наиболее ценные природные комплексы и объекты представлены в границах особо охраняемых природных территорий, которыми напрямую управляет Минприроды России: это 104 заповедника, 65 национальных парков, 62 заказника, четыре ботанических сада и дендрария.

Источник: ria.ru