Выступление Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на Общем собрании Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Москва, 20 декабря 2022 года

Уважаемые коллеги,

Проводим наше очередное Общее собрание членов Комиссии по делам ЮНЕСКО.
Год, которому мы подводим итоги, был непростым и остаётся таким, в том числе для международного сотрудничества в сферах, которыми занимается ЮНЕСКО: образование, наука, культура, спорт и коммуникации.

«Коллективный Запад» в рамках развязанной гибридной войны против нашей страны начал беспрецедентную по масштабам информационно-пропагандистскую кампанию. Недружественные страны продвигали в ЮНЕСКО конфронтационную повестку вопреки всем устоям, на которых зиждется Организация. Программная деятельность ЮНЕСКО и связанных с ней конвенционных механизмов подверглась политизации, была искусственно ориентирована на обслуживание конъюнктурных интересов киевского режима. Русофобия достигла апогея в ситуации, когда Исполнительный совет ЮНЕСКО отклонил предложение провозгласить 6 июня (день рождения А.С.Пушкина) Всемирным днем русского языка. Этим актом соответствующие «деятели» опровергли все «заклинания» о том, что в контексте украинского кризиса Запад не ведёт кампанию по отмене всего русского, и доказали обратное.

Серьезную обеспокоенность вызывает позиция Секретариата ЮНЕСКО, который вопреки требованиям Устава стал послушно следовать западным установкам в нарушение принципа беспристрастности. В течение года Организация не предоставила своей эгиды ни одному мероприятию из числа проведенных в России. Все российские заявки на создание новых кафедр ЮНЕСКО были отклонены. Секретариат намеренно тормозил поддерживаемые Россией научные проекты, блокировал добровольные целевые взносы, нанося прямой ущерб интересам развивающихся стран, для которых эти взносы имели важное значение.

Апофеозом лицемерия стал отказ Генерального директора ЮНЕСКО О.Азуле осудить жестокое убийство украинскими национал-радикалами нашей журналистки Д.А.Дугиной. Это было сделано вопреки имеющимся у Секретариата полномочиям и практике, применяемой в аналогичных трагических случаях в прошлом.

Нельзя сказать, что эта позиция Секретариата сформировалась только в нынешнем году, в ходе специальной военной операции. Долгие годы Генеральный директор и её сотрудники никак не реагировали на многолетнее ущемление русского языка на Украине, в Прибалтике, на позорную практику сноса памятников победителям нацизма в странах Евросоюза.

Несмотря на все усилия, изолировать, «отменить» Россию в ЮНЕСКО Западу не удалось. Подавляющее большинство государств-членов отказалось участвовать в антироссийских «играх». В конечном счете эта западная линия нанесла урон самой Организации и продвигаемым ею идеалам. Показательный пример – перенос на 2023 г. 45-й сессии Комитета всемирного наследия вопреки позиции развивающихся стран и их интересам.

В ответ на эту истерию придерживались линии на сугубо профессиональную работу в ЮНЕСКО и продвижение объединительной повестки дня в её рамках. Такая позиция позволила достичь конкретных результатов.

В частности, с большим успехом в начале декабря с.г. в Санкт-Петербурге и Казани прошел Международный форум, приуроченный к 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия. Он собрал делегации из 56 стран СНГ, Азии, Африки и Латинской Америки, в том числе на министерском уровне. Это мероприятие стало крупнейшим и наиболее представительным международным событием юбилейного года в рамках Конвенции.

Хотел бы выразить признательность Министру культуры О.Б.Любимовой за участие в этом форуме. Одним из его итогов стало подписание с Сирийской Арабской Республикой Меморандума о взаимопонимании в области культуры и искусства. Отдельная благодарность организаторам форума – руководству Республики Татарстан в лице нынешнего и прежнего глав республики – Р.Н.Минниханова и М.Ш.Шаймиева, которого мы очень рады видеть здесь в добром здравии. Хотел бы также выразить благодарность за содействие успеху этого мероприятия ректора Санкт‑Петербургского горного университета В.С.Литвиненко.

Из других важных событий года хотел бы обратить внимание на участие делегации во главе с первым заместителем Министра культуры Российской Федерации С.Г.Обрывалиным во Всемирной конференции по культурной политике и устойчивому развитию «Мондиакульт-2022» в сентябре с.г. в Мехико; выступление руководителя ФАДН России И.В.Баринова на открытии Международного десятилетия языков коренных народов (в 2022-2032 гг.), устроенного на прошлой неделе в штаб-квартире ЮНЕСКО.

Отмечу также работу Министра просвещения С.С.Кравцова на Всемирной конференции по воспитанию и образованию детей младшего возраста в ноябре с.г. в Ташкенте и Министра спорта О.В.Матыцина на заседании Бюро 8-й сессии Конференции сторон Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте; равно как и усилия Минобрнауки России по ратификации Глобальной конвенции о признании квалификаций в области высшего образования.

Несмотря линию Запада в ЮНЕСКО, добились принятия Исполнительным советом решения о перспективах развития программы межвузовского сотрудничества УНИТВИН. Ведем сейчас дело к созданию на основе достигнутых результатов соответствующего Международного комитета. В числе других приоритетов – мероприятие к 60-летию сети Ассоциированных школ ЮНЕСКО по линии Национального координационного центра во главе с Н.М.Прусс.

Наши специалисты вносят вклад в работу Исполнительного совета Межправительственной океанографической комиссии, в реализацию программы раннего предупреждения о цунами, Межправительственной гидрологической программы ЮНЕСКО, в мероприятия в рамках Десятилетия наук об океане.

Готовимся к двум церемониям вручения Международной премии ЮНЕСКО-России имени Д.И.Менделеева за нынешний и будущий год.

Возобновлено соглашение ЮНЕСКО с ПАО «ФосАгро» по грантовой программе «Зеленая химия для жизни». Стипендии ЮНЕСКО-Л’Ореаль «Восходящие таланты» присуждена в текущем году старшему научному сотруднику Института прикладной физики РАН Д.А.Смирновой.

Из планов на будущее – полагали бы полезным подключение Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Российской академии наук к Программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера», повышение внимания к таким направлениям исследования, как этика нейротехнологий и искусственный интеллект.

В минувшем году завершилась многолетняя работа по изданию 10-томной «Библиотеки биоэтики», подготовленного под руководством академика А.Г.Чучалина. Это огромное достижение и наш вклад в мировую культуру.

Политически чувствительные аспекты деятельности ЮНЕСКО – регулирование цифровых платформ и защита свободы печати. Это сейчас особенно актуально, когда Запад взял курс на искоренение любого инакомыслия в СМИ. Одна из наших основных задач – рациональное использование взноса в Международную программу развития коммуникации на поддержку медийных проектов в развивающихся странах. Надеемся на содействие профессионального журналистского сообщества.

Отмечаем активное участие российских регионов в работе по линии ЮНЕСКО. Уже сказал о вкладе Татарстана, Санкт-Петербурга. Упомяну также Ульяновск, Ханты-Мансийский автономный округ – Югру, Москву, Республику Алтай и многие другие. Не хочу никого обидеть. Выделил тех, кто проводил  в текущем году специальные мероприятия.

Из планов на 2023 г. – празднование юбилеев драматурга А.Н.Островского, композитора С.В.Рахманинова и оперного певца Ф.И.Шаляпина. Предложили включить в Календарь памятных дат ЮНЕСКО 300-летие Российской академии наук и 500-летие основания Новодевичьего монастыря.

Все эти проекты – лишь небольшая часть нашей совместной работы в ЮНЕСКО. Ценю взаимодействие всех федеральных, региональных структур, общественных организаций и парламентариев. Рассчитываем на активное продолжение нашей работы.

Как я упоминал, центральным мероприятием 2022 г. стал Международный форум к 50-летию Конвенции о всемирном наследии в Санкт-Петербурге и Казани.

Источник: mid.ru