Торжественное открытие выставки «Мой Дагестан»

12 октября в Пятигорском краеведческом музее состоялось открытие выставки «Мой Дагестан» из фондов государственного бюджетного учреждения Республики Дагестан «Дербентский государственный историко-архитектурный и археологический музей-заповедник», созданной в рамках празднования 100-летнего юбилея Расула Гамзатова, выдающегося аварского поэта, прозаика, публициста, советского и российского общественного и политического деятеля.

На выставке представлено 45 предметов быта и этнографии из фондов Дербентского музея-заповедника, 15 национальных костюмов народов Дагестана, а также фотовыставка, которая включает 30 фотографий, иллюстрирующих разные периоды жизни и творчества Расула Гамзатова.

Участников мероприятия поприветствовал ведущий специалист экспозиционно-выставочного отдела Дербентского музея-заповедника Магомед Абдуллаев, который провел увлекательную экскурсию по выставке.

Гости мероприятия не только увидели уникальные изделия из дерева, инкрустированные металлом, медную посуду и знаменитые кубачинские изделия, но и смогли пообщаться с мастерами народных художественных промыслов Дагестана.

Выставка «Мой Дагестан» будет представлена в Пятигорском краеведческом музее до 11 ноября 2023 года.

Источник: derbentmuseum.ru