Послание ответственным секретарям нацкомиссий по делам ЮНЕСКО. Москва, 26 февраля 2022 года

Послание ответственным секретарям нацкомиссий по делам ЮНЕСКО
Москва, 26 февраля 2022 года

Уважаемые коллеги,
В связи с последними заявлениями Секретариата ЮНЕСКО и ряда национальных комиссий по делам ЮНЕСКО о ситуации на Украине хотел бы сообщить Вам следующее.

Признание Российской Федерацией независимости и суверенитета Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики осуществлено с учетом мнения жителей Донбасса, высказанного в ходе свободного волеизъявления 11 мая 2014 года, и на основании соответствующих положений Устава ООН, Декларации ООН о принципах международного права, касающихся дружественных отношений между государствами, и Заключительного акта СБСЕ. Причина принятого решения кроется в упорном нежелании украинских властей исполнять обязательства по минскому «Комплексу мер», одобренному Советом Безопасности ООН, и неготовности положить конец систематическому нарушению законных прав и свобод русскоязычного населения страны, гарантированных Международной конвенцией о ликвидации всех форм расовой дискриминации, Международным пактом о гражданских и политических правах, Конвенцией ЮНЕСКО о борьбе с дискриминацией в области образования, Конвенцией ООН о правах ребенка, Декларацией ООН о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам, и другими международно-правовыми актами, стороной которых является Украина.

Специальная военная операция в Донбассе, предпринятая Российской Федерацией в соответствии со статьей 51 части 7 Устава ООН и во исполнение договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР, явилась вынужденным шагом в ответ на осуществляемый киевскими властями и украинскими неонацистами геноцид русскоязычного населения, в том числе российских граждан. По данным ОБСЕ, за восемь лет вооруженного конфликта погибло около 13 тысяч человек, включая мирных жителей. К сожалению, эти жертвы, как и непрекращающийся гуманитарный кризис на русскоязычном востоке Украины, многие государства предпочитали не замечать по политическим причинам.

Целью принимаемых Россией специальных мер является демилитаризация и денацификация Украины. Объектами операции выступает контролируемая украинскими неонацистами военная инфраструктура, что исключает нанесение вреда жизни и здоровью гражданского населения, включая детей, работников сферы культуры, образования, науки и СМИ.

Согласно Уставу ЮНЕСКО, вопросы территориальной целостности и суверенитета неподмандатны нашей организации. Попытки ряда государств навязать данную проблематику ЮНЕСКО носят явно выраженный антироссийский характер и продиктованы сиюминутными политическими соображениями. Сознательное привнесение подобного рода вопросов в ЮНЕСКО противоречит ее коренным установкам, углубляет взаимные противоречия между странами, вносит в Организацию дух конфронтации и негативно сказывается на эффективности ее уставной деятельности.

Российская Федерация твердо привержена своим обязательствам, вытекающим из Устава ООН и Устава ЮНЕСКО, всецело разделяет идеалы и ценности этих универсальных организаций и нацелена на дальнейшее развитие равноправного и взаимоуважительного сотрудничества со всеми заинтересованными сторонами на непредвзятой и деполитизированной основе.

Примите, уважаемые коллеги, уверения в моем высоком к Вам уважении.

Григорий Орджоникидзе, Ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО