Выступление А.И.Кузнецова на 7-й внеочередной сессии Исполсовета

Выступление главы российской делегации, Постоянного представителя России при ЮНЕСКО А.И.Кузнецова в ходе дебатов на 7-й внеочередной сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО, Париж, 15 марта 2022 года

Госпожа Председатель,

Уважаемые коллеги,

Как вам хорошо известно, Россия последовательно выступает против политизации ЮНЕСКО. Поэтому у нас возникает вопрос: зачем понадобилась нынешняя специальная сессия Исполсовета? Складывается впечатление, что западные страны, бьющиеся в истерике по поводу во многом ими же вызванного кризиса на Украине, намерены взять в заложники нашу организацию ради удовлетворения своих геополитических амбиций. Но я также хочу спросить представителей тех государств, которые не имеют отношения к этому кризису: понимаете ли вы, что впервые в истории ЮНЕСКО политизация ее деятельности достигает такого уровня, когда фактически под вопросом оказываются основные уставные приоритеты Организации? Иными словами, готовы ли вы принести в жертву ЮНЕСКО в интересах определенной группы стран? Вот главный вопрос, которым следует задаться в связи с сегодняшним заседанием.

В то же время на фоне развернутой Западом беспрецедентной кампании вымыслов и дезинформации мы считаем своим долгом разъяснить коллегам мотивы наших действий и истинную суть происходящего на Украине. Многие западные СМИ поставили на поток производство антироссийских фейков. Например, на днях мы слышали обвинения в адрес российских вооруженных сил в бомбардировке родильного дома в Мариуполе. Однако выяснилось, и об этом заранее говорилось на площадке ООН в Нью-Йорке, что этот дом уже давно захвачен неонацистским батальоном «Азов». Оттуда выгнали всех рожениц, весь медицинский персонал, а помещение стало базой вооруженных экстремистов. Вот как манипулируют общественным мнением. И таких примеров немало.

При этом грубо искажаются или замалчиваются истинные причины украинского кризиса. Ведь он начался не сейчас и не с запуском российской военной спецоперации, а гораздо раньше. Это был прежде всего результат попустительства западных покровителей преступному режиму, который возник на Украине после кровавого антиконституционного государственного переворота в феврале 2014 года, осуществленного вопреки гарантиям Германии, Польши и Франции по выполнению соглашения об урегулировании внутриукраинского кризиса.

Некоторые западные политические деятели и журналисты чуть ли не на смех поднимают наши свидетельства о неонацизме и геноциде на Украине. А тем временем батальоны с нашивками СС маршировали перед президентом Украины, устраивали факельные шествия с гитлеровской символикой, занимались военной подготовкой. Они учат нетерпимости и ненависти детей в детских садах и школах. В интернете нет недостатка в таких «уроках», где дети кричат «Украина превыше всего» и обещают резать русских, когда вырастут. Разве об этом не знали на Западе? Знали прекрасно.

Теперь о геноциде. Восемь лет киевский режим вел войну против собственного народа. Донбасс – это 4 миллиона человек. С начала агрессии Киева против его населения убито 14 тысяч человек, в основном мирных жителей, включая женщин и детей. Все эти восемь лет украинский режим атаковал, обстреливал жилые кварталы, деревни, школы, детские сады, наносил артиллерийские и авиаудары по густонаселенным районам Луганска и Донецка. Абсолютно преступной акцией стал преднамеренный обстрел 14 марта центра Донецка тактической ракетой «Точка-У» с кассетным зарядом, использование которых запрещено международными конвенциями и соглашениями. В результате погиб 21 человек, серьезные ранения получили еще 28 людей, включая детей, женщин и стариков. Призываем Гендиректора и членов Исполсовета решительно осудить это чудовищное деяние. Все это еще раз подтверждает нацистскую и античеловеческую суть правящего сегодня режима на Украине.

На Западе знали и знают об этих бесчинствах, но не нашли ни одного слова сочувствия. Своим молчанием фактически солидаризировались с теми киевскими лидерами, для которых жители Луганска и Донецка были, как они их сами называли, «террористами» и «особями», которых они обещали «загнать в подвалы». Новые факты, которые сейчас вскрываются на Украине, говорят о том, что нападение на эти народные республики тщательно планировалось на нынешний месяц.

Спрашивается, чем же так дороги киевские власти Западу во главе с США, почему он готов простить им любые преступления против прав человека? Ответ простой: любой антироссийский режим нужен Западу, потому что он предоставляет ему территорию Украины как плацдарм для создания угроз безопасности России, для так называемого «сдерживания» нашей страны.

Отсюда и поддержка Западом безответственной политики Киева в вопросах урегулирования конфликта в Донбассе, его неизменного курса на срыв выполнения Минских соглашений, стремления стать членом НАТО и в довершении всего – заявления Зеленского о намерении обзавестись ядерным оружием, что было встречено аплодисментами на Мюнхенской конференции по безопасности. Отсюда – попустительство попыткам силой подавить сопротивление Донбасса, которые вылились в конце 2021 – начале 2022 гг. в резкое обострение обстановки вокруг ДНР и ЛНР, постоянные обстрелы их территорий и вынужденную эвакуацию части гражданского населения в Россию.

Именно в этих условиях российскими вооруженными силами была начата специальная военная операция. Ее основными целями являются демилитаризация и денацификация Украины, защита народа Донбасса, а также граждан Российской Федерации от истребления и военной угрозы НАТО. Она проводится на законных основаниях, в соответствии со статьей 51 части 7 Устава ООН, с санкции Федерального Собрания Российской Федерации и по официальным обращениям руководства ДНР и ЛНР.

В настоящее время угроза для мирных жителей и гражданской инфраструктуры Украины, в том числе имеющей отношение к ЮНЕСКО, исходит не от российских военных, которые наносят удары только по военным объектам высокоточным оружием, а от киевского режима и «националистических батальонов», которые развязали террор в отношении своих сограждан. Неонацисты размещают танки, артиллерию и РСЗО у стен детских садов и школ, оборудуют огневые позиции на крышах домов, прикрываются женщинами и детьми как «живым щитом».

Из тюрем выпущены уголовники. Преступным решением киевского режима стала бесконтрольная раздача десятков тысяч единиц огнестрельного оружия (только в Киеве больше 10 тыс.). В городах Украины бесчинствуют вооруженные банды мародеров и грабителей. Бандиты расстреливают простых граждан без предупреждения. Западные страны опять же молчат. Похоже, они решили бороться с Россией «до последнего украинца».

Однако ни один из этих фактов даже не упоминался в заявлениях ЮНЕСКО по Украине. К сожалению, Секретариат предпочел их проигнорировать, что неудивительно, так как все эти восемь лет он упорно не замечал гонения на русский язык и культуру на Украине. И все это – несмотря на наши бесчисленные обращения. Сколько раз российская сторона призывала Организацию дать публичные оценки грубым нарушениям Украиной Конвенции 1960 г. о борьбе с дискриминацией в области образования, лишению значительной части населения возможности пользоваться родным языком, зачистке национального информационного пространства Украины от русскоязычных средств массовой информации и многочисленным случаям преследования наших журналистов? В ответ же мы получали только пустые и бессодержательные отписки.

Не слышно голоса ЮНЕСКО в защиту русской культуры и сегодня, а ведь в Европе сейчас объявлена настоящая «охота на ведьм». Не говоря уже о том, что ее жертвами стали деятели, непосредственно связанные с Организацией, например, Артист мира ЮНЕСКО Валерий Гергиев.

Напомним, как на контрасте в западных странах реагировали на бомбежки бывшей Югославии странами НАТО в 1999 г. Европейцы тогда безмятежно наблюдали за ходом варварской операции, в которой погибли порядка трех с половиной тысяч мирных жителей, из них 90 детей. Двенадцать с половиной тысяч человек получили увечья. С территории Косово были вынуждены бежать более 200 тысяч сербов. Что-то не припоминаю специальной сессии Исполсовета ЮНЕСКО по той ситуации. Я не говорю и о других «военных операциях» США и их союзников по всему миру за тысячи километров от их территории. Откройте Википедию и посмотрите, какие санкции Евросоюз ввел против США за ничем не обоснованную бомбежку Ирака. А сколько американских спортсменов были отстранены в связи с этим от соревнований?

Сейчас на этой сессии представлен проект решения, который содержит призывы к миру. Но возникает вопрос, как с этим вяжутся реальные действия Запада, который продолжает накачивать Украину оружием и поощряет направление туда наемников. Как заявил на днях Министр иностранных дел России Сергей Лавров, «остервенелая реакция Запада на наши действия показывает, что действительно идет бой не на жизнь, а на смерть, за право России быть на политической карте мира при полном уважении своих законных интересов».

Высокомерная, опирающаяся на чувство собственного превосходства, исключительности и вседозволенности, философия Запада не может более оставаться главенствующей. Суверенное равенство государств – ключевой принцип Устава ООН. Он в полной мере распространяется на работу ЮНЕСКО.

Мы, как и прежде, заинтересованы найти именно дипломатический выход из кризиса. Россия открыта к равноправному, взаимоуважительному диалогу, в том числе в гуманитарной сфере, готова к поиску справедливого баланса интересов.

Благодарю за внимание.