На Камчатке появятся новые объекты туристической инфраструктуры

Настильная тропа и новые смотровые и вертолетные площадки появятся в долине Налычево на Камчатке благодаря программе грантовой поддержке президента РФ. Это поможет сохранить и восстановить объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Природный парк «Налычево», сообщает пресс-служба краевого правительства.

«В рамках проекта «Хранители долины Налычево» будут проведены научные исследования и разработаны рекомендации по снижению негативного воздействия человека, построено 600 м настильной тропы, смотровые и вертолетные площадки, установлены эколого-просветительские стенды и таблички, а также очищен постоянно зарастающий термальный ручей, угрожающий растительности долины Налычево. В реализации проекта будет задействовано 50 волонтеров со всех уголков России», — говорится в сообщении.

Уточняется, что мероприятия проекта направлены на сохранение и восстановление объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Природный парк «Налычево» и регионального памятника природы «Налычевские горячие источники».

«Налычево» — природный парк на полуострове Камчатка, созданный в 1995 году. Является кластером природного парка «Вулканы Камчатки». Площадь парка составляет около 287 тыс. га. Он расположен в долине реки Налычева и ограничен обрамляющей ее цепью вулканов.

На территории парка находится большое количество горячих и холодных минеральных источников, обладающих целебными свойствами.

Источник: travel.rambler.ru