Международный день туризма с Кавказским заповедником

Международный день туризма — это особый день, когда мы отмечаем значимость и важность туризма по всему миру. По данным Всемирной туристической организации, туризм является одним из наиболее динамично развивающихся секторов в мировой экономике, способствуя созданию рабочих мест, экономическому росту и культурному обмену.

За 8 месяцев 2023 года туристические объекты Кавказского заповедника посетило более 385 тысяч туристов, каждый четвертый гость прошел по маршрутам заповедника.

Для Кавказского заповедника туризм значит куда больше чем просто модель – чем больше туристов, тем больше прибыль. Можно сформировать у людей понимание о том, что уникальный мир и экосистемы необходимо оберегать, но лишь увидев воочию природные богатства этих территорий – осознаешь их ценность.

При контакте с природой очень важно знать принципы экологического туризма, помнить, что минимизация вашего следа начинается с того момента, как вы задумались ступить на заповедную территорию.

Этот процесс берет начало еще на этапе планирования похода — какие вещи брать с собой, чтобы не брать ничего лишнего, но не забыть необходимое, во что одеться, как упаковать продукты, чтобы обратно нести минимум мусора и какие моющие средства использовать, чтобы не оставить на воде мыльных радужных разводов.

Этот процесс продолжается во время похода: не случайно для огромной массы туристов проложены тропы, оборудованы стоянки – использование их и только их для путешествия посреди дикой природы позволят минимизировать фактор воздействия на окружающую среду.

Для охраны природы реально значимы не масштабы туризма или мотивация путешествующих, а воздействие, которое оказывает их поход. А это в первую очередь определяется тем, как организовано путешествие. Десять посетителей могут нанести больше вреда, чем сто, если их маршрут не надлежащим образом спланирован и организован.

С каждым годом просвещенность населения в сфере экологического туризма лишь возрастает, это отмечают старожилы Кавказского заповедника.

«Когда у заповедника появился голос, когда люди стали узнавать, что это такое – тогда и турист пошел другой. К нам более не приходят с шашлыком. Все относятся с пониманием, наглядно видно, как меняется сознание общества по отношению к природе, но и требования к инфраструктуре растут соразмерно», — рассказала Юлия Ерофеева, специалист экологического просвещения, «хранительница» Тисо-самшитовой рощи.

Из года в год заповедник улучшает свою инфраструктуру, чтобы соответствовать запросам гостей, чтобы даже большие любители комфорта, которых ранее отпугивали спартанские условия на территории, смогли с удовольствием пройти по маршруту.

«Для людей необходимо не только создавать условия для проживания, но и проводить различные эко-просветительские мероприятия, создавать точки интереса на приютах. По субботам и воскресеньям устраивать просмотр познавательных кинофильмов для туристов разных возрастов, а также привлекать научных сотрудников, чтобы просвещали гостей заповедника», — отметил Сергей Шевелев, директор Кавказского заповедника.

С 27 по 29 сентября на различных площадках заповедника пройдут эколого-просветительские мероприятия приуроченные к Всемирному дню туризма, целью которых является воспитание в людях личной ответственности за мир, в котором они живут.

«Экопросвещение лучший инструмент в деле сохранения природы, объясняя принципы экологического туризма, они открывают для людей природу с новой стороны, влюбляют их в нее»,- поделился Николай Ескин, заместитель директора по науке и туризму.

Источник: kavkazzapoved.ru