23 августа – Международный день памяти жертв работорговли и ее ликвидации

В этот день в мире отмечают Международный день памяти жертв работорговли и ее ликвидации. ЮНЕСКО провозгласила 23 августа Международным днем в 1997 году – для того чтобы отдать дань уважения борцам за свободу и сохранить их в памяти поколений.

В ночь с 22 на 23 августа 1791 года в Сан-Доминго, нынешней Республике Гаити, началось восстание, которое впоследствии сыграло решающую роль в отмене трансатлантической работорговли. Международный день впервые отмечался на Гаити в 1998 году и на сенегальском острове Горе в 1999-м.

Эта дата призвана запечатлеть трагедию работорговли в памяти всех народов. В соответствии с целями культурного проекта ЮНЕСКО «Пути порабощенных народов», День памяти предоставляет возможность для размышления над историческими причинами и последствиями работорговли, а также для анализа динамики отношений, развившихся вследствие работорговли между Африкой, Европой, Америкой и Карибским бассейном.

«Настало время раз и навсегда покончить с эксплуатацией человека человеком и обеспечить повсеместное признание равного и безусловного достоинства всех людей, – говорится в послании Генерального директора ЮНЕСКО Одре Азуле. – Давайте же вспомним сегодня о жертвах и борцах дня вчерашнего, и пусть будущие поколения черпают в этих воспоминаниях мужество, необходимое для построения справедливых сообществ».

Генеральный директор призвала министров культуры всех государств-членов ЮНЕСКО организовывать в этот день ежегодные мероприятия, привлекая к участию все население страны, включая молодежь, педагогов, деятелей искусства и науки.

«Ковчег возвращения»

Память о миллионах жертв работорговли и борцах с рабством запечатлена на территории штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке в виде монумента, получившего название «Ковчег возвращения».

Создатель памятника Родни Леон, американец гаитянского происхождения, объяснил, что замысел композиции был навеян картами работорговли, а также историей о замке на острове Горе в Сенегале, где рабы содержались в неволе перед отправкой в Новый Свет. Дверь в этом замке была известна как «дверь невозвращения».

«Мы посчитали, что это будет хорошим контрапунктом для создания своего рода духовного «ковчега возвращения», пространства, где мы сможем повернуть тенденцию вспять и начнем выдвигать контраргументы», – сказал архитектор.

Источник: news.un.org