Отчётно-перевыборная конференция Национального комитета ИКОМОС, Россия прошла в Москве

23 сентября 2022 года состоялась Отчётно-перевыборная конференция Национального комитета ИКОМОС, Россия. Участие в конференции приняли 78 делегатов из почти двух десятков регионов нашей страны.

С приветственным словом на мероприятии выступил директор Института Наследия Владимир Аристархов. Он отметит консолидирующую роль ИКОМОС для российского экспертного сообщества и его выдающуюся значимость с точки зрения культурной дипломатии и международного сотрудничества.

«Объединяя вместе специалистов разных дисциплин, учёных, творческих деятелей, экономистов и управленцев, ИКОМОС предлагает уникальные возможности для диалога о наследии и для его скоординированной защиты. Членство в организации позволяет молодым и начинающим специалистам проявить себя, даёт им возможность быть услышанными и внести вклад в сохранение культуры страны. Объединяющая, интегрирующая роль ИКОМОС в профессиональном сообществе сегодня особенно важна в связи с беспрецедентным давлением со стороны западного блока стран», – сказал Владимир Аристархов.

Он также поблагодарил НК ИКОМОС за поддержку при реализации различных проектов Института по всемирному наследию.

В ходе конференции были приняты значимые административные решения: действующий Президент НК ИКОМОС, Россия, Леонид Кондрашев был переизбран на новый трёхлетний срок и был сформирован Совет организации в составе 22 специалистов. Заместитель директора Института Наследия и вице-президент НК ИКОМОС, Россия, Надежда Филатова была включена в Совет и награждена благодарностью Президента НК ИКОМОС, Россия, за участие в продвижении российского опыта в области сбережения объектов культурного наследия на площадке ИКОМОС, а также в укреплении профессионального сотрудничества между российскими и зарубежными специалистами ИКОМОС.

Источник: heritage-institute.ru