Открытие 41-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО

9 ноября в Париже открылась 41-я сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО. Делегацию Российской Федерации возглавляет Министр науки и высшего образования В.Н.Фальков.

На второй срок Конференция переизбрала действующего Генерального директора ЮНЕСКО О.Азуле (Франция).

В ходе сессии планируется утвердить магистральные документы ЮНЕСКО на ближайшие годы – Среднесрочную стратегию на 2022-2029 гг. и Программу и бюджет на 2022-2025 гг., а также рассмотреть ряд административных, финансовых, кадровых, уставных и юридических вопросов. Ожидается принятие рекомендаций об этических аспектах искусственного интеллекта и по открытой науке.

Состоятся выборы в руководящие и вспомогательные органы ЮНЕСКО. Россия представила свою кандидатуру на переизбрание в Межправительственные советы Международной программы развития коммуникации и Программы «Информация для всех», а также в Межправительственный комитет по физическому воспитанию и спорту.

«На полях» Конференции пройдет Глобальное совещание по образованию, в ходе которого будет представлена обновленная структура и состав Руководящего комитета «ЦУР-4 – Образование-2030».

Ожидается, что сессия согласует предложения государств о памятных датах, в том числе 150-летие композитора С.В.Рахманинова и оперного певца Ф.И.Шаляпина, а также совместную российско-белорусскую номинацию – 200-летие драматурга А.Н.Островского. Генконференция рассмотрит инициативы провозглашения международных дней биосферных резерватов и геологического разнообразия, соавтором которых является Россия.

Министр науки и высшего образования Российской Федерации В.Н.Фальков, Президент РАН А.М.Сергеев и Гендиректор ЮНЕСКО О.Азуле примут участие в церемонии вручения Международной премии ЮНЕСКО-России им. Д.И.Менделеева за достижения в области фундаментальных наук ее первым лауреатам – двум выдающимся ученым Ю.Ц.Оганесяну (Россия) и В.Бальцани (Италия). Премиальный фонд этой высокой награды является самым крупным в ЮНЕСКО и составляет 500 тыс. долл. США.

Работа Генеральной конференции продлится до 24 ноября.

Источник: mid.ru