Посольство РФ считает неприемлемой дискриминацию российских геологов на съезде в Пусане

Посольство РФ в Сеуле считает неприемлемыми дискриминационные условия организаторов предстоящего всемирного съезда геологов, которые потребовали от российских ученых поменять государственную принадлежность. Об этом корреспонденту ТАСС заявили в дипломатической миссии.

Международный геологический конгресс в 2024 году пройдет в Пусане. Ранее в беседе с корреспондентом ТАСС химик Артем Оганов пояснил, что организаторы фактически предлагали российским ученым участвовать «под нейтральным флагом», не указывая место работы. Он также опубликовал 7 апреля содержание переписки с организационным комитетом конгресса 2024 года, который требовал поменять «российскую аффилиацию» для того, чтобы краткое содержание его доклада было принято к рассмотрению «в соответствии с политикой Международного союза геологических наук».

«Считаем абсолютно неприемлемой позицию, которую заняли корейские организаторы Международного геологического конгресса, ссылаясь на некие «правила» Международного союза геологических наук», — указали в посольстве. Дипломаты отмечают, что ситуацию спровоцировали политизированные интересы «определенных государств, которые намерены перенести выстраиваемые ими барьеры в науку».

В дипломатической миссии подчеркнули, «что подобным интригам нет места в научных кругах».

«Согласно универсальным международным документам, в том числе Уставу ООН, государства обязаны не допускать какой бы то ни было дискриминации и не подстрекать к ней», — заявили в посольстве. Дипломатическая миссия указала, что принципы ЮНЕСКО поощряют открытость науки, и призвала организаторов конгресса соблюдать их.

Оганов в Telegram-канале привел письмо главы Международного союза геологических наук, на которое, по его словам, «опираются организаторы конгресса в Южной Корее». «Активное участие ученых из российских организаций в деятельности союза следует остановить до соответствующего уведомления», — говорится в нем со ссылкой на ситуацию на Украине.

Источник: tass.ru