Опубликована книга «Дискурсы об историко-культурном наследии в современном мире (XX–XXI вв.)»

Фото: © heritage-institute.ru

Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачёва издал книгу главного научного сотрудника – руководителя отдела культурологии Института Наследия, доктор исторических наук Татьяны Александровны Пархоменко «Дискурсы об историко-культурном наследии в современном мире (XX – XXI вв.)».

Мы живём в такое время, когда история, культура и наследие вызывают повышенный интерес. Этому несколько причин. Во-первых, интенсивное развитие в мире философии, исторической науки, социологии и культурной антропологии, музееведения и наук о культуре и наследии. Во-вторых, понимание «прошлого как ценности будущего и «коренного поворота к сохранению прошлого во имя будущего». В-третьих, стремление понять, каким образом история, зафиксированная в памяти и памятниках прошлого, влияет на настоящее. И, в-четвёртых, возникшая накануне и после мировых и гражданских войн «острая необходимость в духовной устойчивости и упорядоченности, которые могла дать культура.

Поэтому опубликованная книга «Дискурсы об историко-культурном наследии в современном мире (XX – XXI вв.)» является очень своевременной. В ней анализируются научные публикации и дискурсы, посвящённые актуальным проблемам историко-культурного наследия и становления новых направлений его исследования.

В центре внимания автора находились вопросы переосмысления феномена культурного наследия и методологии его изучения, моделирования теории «социального измерения наследия», практики его сохранения и «международных режимов» использования, расширения типологии наследия, пересмотра его терминологического аппарата и инструментария, системы взглядов и представлений о материальных и нематериальных ценностях прошлого, памятниках истории и культуры, а также социальной памяти, лежащей в основе истории, культуры и наследия.

Источник: heritage-institute.ru