Байкалу – чистые берега!

20 сентября, когда в России отмечается День общественно полезного человека, на уборку байкальского берега вышли сотрудники заповедника, волонтёры – ребята из «РЖД лицея № 9» и взрослые добровольцы.

В этот день 48 участников акции убрали мусор на побережье Байкала в районе визит-центра «Байкал заповедный», в окрестностях историко-мемориального комплекса «Байкальская переправа» и вдоль экологической тропы «Танхойская верста» – очистили 2,5 километра байкальского берега.

Участники собрали почти 1,5 кубометра разного мусора, в том числе 0,4 м³ – это то, что собрано раздельно – отходы, которые будут переданы на переработку: алюминий, стеклянные и пластиковые бутылки.

Среди нетипичных находок этого солнечного дня оказались валенки в ведре (они явно не из русской народной песни – те берегли и подшивали), туфелька одинокая (только не хрустальная, а кожаная), склянка темного стекла (но не та, в которой у Булата Окуджавы «роза красная цвела гордо и неторопливо»). Ведь известно, что сказочные персонажи и реальные герои вещи в мусор не превращали, не разбрасывали имущество просто так.

В течение летнего сезона 185 человек стали участниками акции «Вода России», проходившей на базе Байкальского заповедника. На участках побережья южного Байкала и на берегах заповедных речек вместе трудились и сотрудники заповедника, и волонтёры. Собранный мусор увозила на полигон компания «ЭкоАльянс», а раздельно собранные отходы доставлены Индивидуальному предпринимателю Намоконову Е. Г. в г. Шелехов, для вторичного использования. В общей сложности на переработку передано больше 2,5 тонн рассортированного мусора (2521 кг). Вторсырьём стали стекло, картон, канистры, пластиковые бутылки, целлофан, металлические и алюминиевые банки.

Благодарим всех, кто принял участие в уборках. Большое спасибо каждому! Поблагодарить всех поимённо здесь мы не сможем, ведь некоторые волонтёры не называли своих имён, а просто приходили и помогали. Представим самых юных участников акции: первоклассника Лысова Тимура и восьмилетнего Черныш Ярослава из поселка Танхой, и самых взрослых волонтёров, приехавших на Байкал, чтобы помочь природе – Шаргину Светлану Сергеевну из Екатеринбурга и Смирнова Виктора Алексеевича из Анапы.

Поддержку мероприятий по уборке берегов от мусора, организованных Байкальским заповедником и его партнёрами, оказал Информационно-аналитический центр развития водохозяйственного комплекса (ФГБУ «Центр развития ВХК»).

Источник: baikalzapovednik.ru