В Государственной Думе России состоялось обсуждение вопросов сохранения отечественной культуры и культурного наследия

13 февраля 2024 года заместитель председателя Государственной Думы РФ Пётр Толстой принял руководителей Института Наследия: Владимира Аристархова, Александра Окорокова и Сергея Житенёва.

На встрече обсуждались актуальные вопросы государственной культурной политики, законодательного обеспечения социокультурных процессов в стране, сохранения отечественной культуры и культурного наследия. На встрече также было уделено большое внимание сохранению культурного наследия Русского Севера и малочисленных народов, проживающих в Арктике.

Директор Института Наследия Владимир Аристархов рассказал об истории научной деятельности коллектива, который начинался как структура по развитию краеведения, а затем был дополнен музееведческими и культурологическими исследованиями. Он обратил особое внимание на то, что в годы Великой Отечественной войны научные сотрудники занимались выявлением и оценкой культурных ценностей, захваченных германскими фашистами, а также разработкой методических рекомендаций по сохранению и возврату отечественных музейных коллекций из Германии. В настоящее время учёные Института Наследия уделяют большое внимание в своей работе изучению вопросов, связанных с традиционными духовно-нравственными ценностями народов Российской Федерации.

Заместитель директора Института Наследия Александр Окороков обратил внимание на многолетние плодотворные научные исследования, которые проводила Морская Комплексная Арктическая Экспедиция (МАКЭ) Института под руководством известного учёного Петра Боярского. Являясь известным специалистом по подводному культурному наследию, он отметил, что сотрудники Института внесли большой вклад в изучение и развитие подводной археологии в России.

Советник директора Института Наследия Сергей Житенёв рассказал, что научный коллектив в последние годы уделяет большое внимание исследованиям в сфере сохранения и использования материального и нематериального культурного наследия нашей страны. В 2022 году учёные Института Наследия вместе с большим коллективом российских культурологов подготовили и издали Энциклопедию нематериального культурного наследия России, а также ряд важных научно-методических трудов, направленных на сохранение отечественной культуры. Институт Наследия на протяжении многих лет проводил Российские культурологические конгрессы, которые стали большими событиями в научной и культурной жизни нашей страны и стран СНГ.

Владимир Аристархов пригласил Петра Толстого принять участие в пленарном заседании VI Российского культурологического конгресса, который состоится 30 октября 2024 г. в Москве.

В завершении встречи Пётр Толстой сердечно поблагодарил руководителей Института Наследия за обстоятельный и интересный разговор о многочисленных вопросах и проблемах российской культуры. Он выразил уверенность в том, что научная работа в сфере культуры нужна, как депутатам и руководителям исполнительной власти, так и всему российскому обществу, т.к. культура является основой народной жизни. Заместитель председателя Государственной Думы России вручил всем участникам встречи Благодарственные письма за большую работу по возрождению исторических традиций и культурного наследия России и Русского Севера.

Источник: heritage-institute.ru