На форуме «Кооперация будущего» обсудили основные тренды образования, воспитания и трудоустройства

В Нижнем Новгороде в рамках «Кооперация: время, традиции, люди» состоялась экспертная сессия «Тренды образования, воспитания и трудоустройства» Международного молодежного форума «Кооперация будущего». Участники обсудили актуальные задачи, стоящие перед образовательными организациями, и решение вопросов дальнейшей профессиональной реализации молодого поколения.

На сессии «Роль педагога и наставника в воспитании подрастающего поколения» выступила заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова. Она отметила, что задача университета сегодня — воспитать неравнодушного гражданина в формате деятельного патриотизма.

«Это ключевой стержень, вокруг которого мы формируем весь спектр возможностей образовательной и молодежной экосистемы. Мы укрепляем сообщество проректоров, развиваем бесшовность образования, перепрошиваем социо-гуманитарные знания, обучаем служением. Система высшего образования призвана усилить знания, компетенции и нравственные ценности, которые были заложены ранее. Уверена, что вместе с Росмолодежью, вузами, работодателями, НКО и другими партнерами мы с этим справимся», — подчеркнула Ольга Петрова.

Участниками молодежной программы форума станут 300 студентов и преподавателей из 26 регионов России. Примечательно, в этом году впервые смогли присутствовать первокурсники новых субъектов страны. Гостями и спикерами форума выступили представители законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, руководители образовательных учреждений системы потребительской кооперации, ведущие бизнесмены и представители экономического сектора.

На полях форума будут работать дискуссионные площадки по направлениям развития государственной молодежной политики, высшего и среднего профессионального образования, а также по решению вопросов, связанных с трудоустройством и дальнейшей реализацией полученных знаний и навыков.

Источник: minobrnauki.gov.ru