Всемирная конференция по культурному и художественному образованию прошла в Абу Даби

Абу-Даби принимает Всемирную конференцию по культурному и художественному образованию, с 13 по 15 февраля. На трехдневном мероприятии, организованном Департаментом культуры и туризма Абу-Даби (DCT* Abu Dhabi), в Национальном выставочном центре Абу-Даби принимают участие более 190 министров образования и министров культуры со всего мира.

Всемирная конференция ЮНЕСКО предоставит государствам-членам, политикам, учреждениям ООН и другим партнерам платформу для принятия «Рамочной основы культурного и художественного образования». Конференция основана на Лиссабонской конференции 2006 года, на которой была разработана «Дорожная карта» ЮНЕСКО по художественному образованию, а также на Сеульской конференции 2010 года, результатом которой стала «Сеульская программа: цели развития художественного образования». Конференция также соберет делегатов для обмена опытом и предоставления рекомендаций, которые могут помочь закрепить культуру в образовании посредством интегрированной политики и творческих практик.

Салем бин Халид Аль Кассими, министр культуры ОАЭ, сказал:

«Мы создали центральную силу в Объединенных Арабских Эмиратах для расширения обмена знаниями и содействия взаимопониманию между культурами. Наша приверженность заключается в содействии важнейшему диалогу и оказании помощи в развитии культурной жизни и художественного образования. Благодаря нашему тесному сотрудничеству с ЮНЕСКО, мы уверены, что результаты этой встречи приведут к реализации комплексной системы образования в области культуры и искусства, обеспечивая ее широкое внедрение».

Мохаммед Халифа Аль Мубарак, председатель DCT Абу-Даби и сопредседатель Всемирной конференции ЮНЕСКО по культуре и художественному образованию, сказал:

«Опираясь на наследие, мы гордимся тем, что организуем это стратегическое знаковое мероприятие, которое способствует диалогу в глобальном ландшафте культуры и художественного образования. Следуя идеалам Конференции, мы продолжаем использовать возможности программ и партнерств, которые поощряют непрерывное образование и развитие навыков в области искусства и культуры, обеспечивая при этом равный доступ. Рамки образования в области культуры и искусств станут четким руководством для государств-членов по внедрению этого в школьные программы и за их рамки. Тесно сотрудничая с нашими партнерами в ЮНЕСКО, мы уверены, что результаты этого собрания приведут к принятию Рамочной программы, чтобы ее могли распространять государства-члены в своих странах».

В программе конференции обсуждаются семь тем: равный доступ к культуре и художественному образованию; качественное и актуальное обучение на протяжении всей жизни в рамках культурного разнообразия и посредством него; навыки формирования устойчивого, справедливого и устойчивого будущего; институционализация и повышение ценности экосистем образования в области культуры и искусства; образование в области культуры и искусства посредством цифровых технологий и искусственного интеллекта; партнерство и финансирование в поддержку культуры и художественного образования; мониторинг, исследования и данные.

DCT Абу-Даби интегрировал культурное образование для защиты как материального, так и нематериального культурного наследия. Содействуя развитию креативных индустрий искусства и культуры, DCT Абу-Даби способствует развитию ресурсов и инструментов посредничества, включая программы резидентуры художников и информационно-просветительские инициативы. Департамент проводит ежегодные программы обучения для преподавателей по различным культурным дисциплинам. Имея в ведении несколько авторитетных культурных учреждений и музеев, DCT Абу-Даби учредил долгосрочные образовательные программы и инициативы, ориентированные на равный доступ, способствуя созданию культурных пространств, поощряющих участие общественности.

*DCT — Department of Culture and Tourism

Источник: abudhabitiming.com