Ученые-химики И.П.Белецкая и К.А.Мюллен станут лауреатами Международной премии ЮНЕСКО-России им. Д.И.Менделеева за достижения в области фундаментальных наук

Международная премия ЮНЕСКО-России им. Д.И. Менделеева за достижения в области фундаментальных наук будет вручена 13 декабря в Российской академии наук в Москве профессорам Ирине Белецкой (Российская Федерация) и Клаусу Александру Мюллену (Германия).

Каждый из лауреатов получит денежное вознаграждение в размере 250 000 долл., а также золотую медаль и специальный диплом.

Профессор Мюллен является почетным директором Института исследования полимеров им. Макса Планка в Майнце, Германия. Благодаря своей любознательности он занимается исследованиями на пересечении нескольких дисциплин, а также ведет работу за пределами научного сообщества, пытаясь убедить общественность и политиков в важном значении науки для обеспечения благополучия человека. Его знаменитая лекция «Будет ли будущее черным?» посвящена связи между технологическими вызовами и ролью «черных или прозрачных» углеродных материалов, в ней представлен оптимистичный взгляд на возможности использования этих материалов для удовлетворения потребностей общества в будущем.

Такая деятельность, оказывающая влияние не только на науку, но и на общество, была основной причиной, по которой международное жюри отметило Клауса Мюллена за долгосрочное влияние его достижений в области фундаментальной химии и полимерных материалов, а также за его многолетнюю работу по содействию международному сотрудничеству, естественнонаучному образованию и устойчивому развитию.

По его словам, «химия – это искусство создания молекул». Из этих молекул затем образуются новые материалы, которые представляют собой важнейшие инструменты удовлетворения насущных потребностей общества в энергии, здравоохранении, чистой воде и, в более широком смысле, в устойчивом развитии. Особенно важным химическим элементом является углерод. Его содержат все живые организмы. Благодаря своим уникальным связывающим свойствам углерод лежит в основе органических и биоорганических молекул и макромолекул. Они встречаются в природе, но могут быть также синтезированы и наделены широким спектром желаемых свойств. Особый случай представляют собой так называемые сопряженные молекулы, содержащие большие системы подвижных, поляризуемых электронов. Такие молекулы могут поглощать или излучать свет, а также принимать или переносить дополнительные заряды. Именно эти свойства позволяют использовать их в качестве активных компонентов оптоэлектронных приборов. «Моя исследовательская группа разработала инновационные сопряженные молекулы и применила их, в частности, в интегральных схемах». Особый энтузиазм вызывает намерение ученых использовать квантовые свойства углеродной материи для революционных преобразований в области вычислений, зондирования и криптографии. «Моя исследовательская группа представила перспективные разработки, такие как молекулы на основе углеродных сот, которые принимают не имеющие аналогов ленточные формы».

Насколько широка область применения его работ? «Преимущество инновационных сопряженных молекул, – говорит Мюллен, – заключается в том, что даже незначительные структурные модификации позволяют создавать материалы для других областей применения, например, для энергетических технологий. Так, например, включение в слоистые углеродные структуры любых атомов, не являющихся атомами углерода или водорода (так называемых гетероатомов), резко увеличивает емкость аккумуляторов».

Он привел еще один пример: «небольшие структурные модификации могут быть использованы и в биомедицине для целей диагностики и терапии. А если нанести на поверхность углеродных наночастиц электролитные (солеподобные) группы (этот процесс называется функционализацией), можно помочь клетке поглощать ДНК при генной терапии».

Ирина Белецкая, как и ее коллега Клаус Александр Мюллен, регулярно читает лекции по самым современным направлениям химии. Она также постоянно выступает с лекциями и мини-курсами в школах.

Белецкая заведует лабораторией элементоорганических соединений в Московском государственном университете. Химики называют органическими большинство молекул, содержащих один или несколько атомов углерода. Молекулы на основе углерода в большей мере подвержены разнообразным превращениям, чем любой другой элемент периодической таблицы, поэтому они имеют свою собственную область изучения – органическую химию. Типов молекул на основе углерода больше, чем всех неуглеродных молекул, вместе взятых. Органическая молекула должна содержать не только углерод, но и как минимум еще один элемент, как правило, водород, кислород, азот или серу.

Самым важным вкладом профессора Белецкой в современную химию стало открытие ею в 1995 г., совместно с (имя) Бухвальдом и (имя) Хартвигом, новаторского метода синтеза углерод-азотной связи. Углерод-азотные связи являются чрезвычайно распространенным компонентом биологически активных молекул и лекарственных препаратов, поэтому данная фундаментальная работа значительно облегчила химикам, занимающимся синтезом и медицинскими препаратами, синтез органических молекул, обладающих углерод-азотными связями.

В периодической таблице термин «лантаноиды» относится к ряду металлов, которые уникальны по своим размерам, магнитным и электронным свойствам, а также другим характеристикам, благодаря чему сегодня они являются наиболее подходящими металлами для самых разных видов применения в промышленности. Профессор Белецкая была одним из первых ученых-химиков, наглядно продемонстрировавших колоссальные полезные свойства редкоземельных элементов в органической химии. Она показала, что некоторые лантоорганические соединения могут служить катализаторами важных процессов в агропромышленном комплексе, нефтехимической и фармацевтической промышленности. Например, лантоорганические соединения можно использовать для получения продуктов, в которых сочетаются органические вещества и кремний, таких как клеевые соединения, лакокрасочные материалы и изоляционные материалы, в ходе процесса, известного как гидросилилирование.

Ирина Белецкая – главный редактор российского «Журнала органической химии». В 1991-1993 гг. она была председателем органического отделения Международного союза теоретической и прикладной химии (ИЮПАК), а затем вошла в состав комитета ИЮПАК по технологиям уничтожения химического оружия, который выступал за уничтожение химического оружия по всему миру.

Отбор лауреатов проводился международным жюри

Профессора Белецкая и Мюллен были отобраны Генеральным директором ЮНЕСКО в ходе второго цикла присуждения премии по рекомендации авторитетного международного жюри под председательством профессора Аны Марии Четто Крамис, президента Мексиканского физического общества.

Жюри признало фундаментальный научный вклад Ирины Белецкой в развитие химии, новаторские разработки новых металлоорганических реакций и применение катализаторов на основе переходных металлов и металлических наночастиц в органическом синтезе, а также ее активное участие в развитии естественно-научного образования, международного сотрудничества и экологически устойчивой химии.

Клаусу Александру Мюллену премия вручается в знак признания перспективности его выдающихся научных открытий в области базовых химических и полимерных дисциплин, а также за многолетние усилия в области содействия международному сотрудничеству, естественнонаучному образованию и устойчивому развитию.

Премия названа в честь создателя периодической таблицы химических элементов, русского химика Дмитрия Ивановича Менделеева (1834-1907), и финансируется Российской Федерацией. Она была учреждена в 2019 г. в рамках Международного года периодической таблицы химических элементов (МГПТ), проводившегося по предложению Российской Федерации и под руководством ЮНЕСКО в честь 150-летия с момента публикации в 1869 г. «Периодической таблицы химических элементов» Менделеева.

Источник: unesco.org