Брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой, Москва, 29 сентября 2022 года

О Всемирной конференции по культурной политике и устойчивому развитию «Мондиакульт-2022»

28 сентября с.г. в Мехико открылась Всемирная конференция по культурной политике и устойчивому развитию «Мондиакульт-2022», созываемая ЮНЕСКО совместно с Правительством Мексики в год 40‑летия проведения в мексиканской столице исторической Конференции по культурной политике 1982 г.

В мероприятии принимают участие порядка 160 делегаций государств-членов ЮНЕСКО, а также представители ее ассоциированных членов, НКО-партнеров и межправительственных организаций, в т.ч. системы ООН. На повестке дня – обсуждение роли культуры в международном сотрудничестве и экономике, включая достижение Целей устойчивого развития на период до 2030 г. Отдельное внимание уделяется рассмотрению вопросов, связанных с инвентаризацией существующих нормативных инструментов в области культурной политики, а также разработкой новых подходов к развитию креативных индустрий. Как ожидается, одним из итогов конференции станет учреждение постоянно действующего Глобального форума по культурной политике.

В работе «Мондиакульт-2022» принимает участие представительная делегация Российской Федерации, возглавляемая Первым заместителем Министра культуры России С.Г.Обрывалиным. Его программное выступление запланировано на 29 сентября в рамках тематической секции «Обновленная и усиленная культурная политика».

С полным текстом брифинга можно ознакомиться на сайте МИД Российской Федерации.