Сергей Лавров отметил успехи России в продвижении этики искусственного интеллекта в ЮНЕСКО

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отметил успехи России в продвижении этики искусственного интеллекта в ЮНЕСКО.

«Большую работу под руководством академика Александра Кулешова ведет российский комитет по вопросам этики искусственного интеллекта, — сказал он в среду на общем собрании комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. — Это первый в мире подобный консультативный орган при национальной комиссии по делам ЮНЕСКО».

Как отметил Лавров, российские эксперты принимали участие в разработке рекомендации об этических аспектах искусственного интеллекта.

«Создали в целом созвучный с ней [рекомендацией] национальный кодекс этики в этой сфере. Видим хорошие перспективы в очередной инициативе Сбербанка по учреждению премии ЮНЕСКО в области науки и этики искусственного интеллекта», — добавил глава российского внешнеполитического ведомства.

Министр также отметил перспективы дальнейшего участия российских ведомств в деятельности ЮНЕСКО по части образования.

«Полагаю важным отметить эффективную работу российского комитета по образовательным программам ЮНЕСКО и его председателя ректора РУДН Владимира Филиппова. Совместно с Министерством науки и высшего образования и Минпросвещения РФ подготовлены обстоятельные доклады в ЮНЕСКО, разработаны национальные индикаторы выполнения целей устойчивого развития ООН в области образования, — продолжил Лавров. — Видим потенциал в дальнейшей вовлеченности Минпросвещения и Минобрнауки в деятельности ЮНЕСКО».

Источник: tass.ru