Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» (IFAP) и Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества представляют второй выпуск альманаха «Мой родной язык»

Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» (IFAP) и Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества представляют второй выпуск альманаха «Мой родной язык»

Материалы для альманаха «Мой родной язык» подготовлены по итогам реализации в России в 2022 году одноименной программы, в рамках которой состоялись комплексные мероприятия в 5 субъектах Российской Федерации: в Республике Татарстан, Республике Хакасия, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, Ямало-Ненецком автономном округе и Карачаево-Черкесской Республике.

В издании анализируются состояние, проблемы и перспективы сохранения языков коренных народов Российской Федерации, вопросы формирования и реализации в России национальной политики, направленной, в частности, на возрождение и поддержание таких языков, роль в данных процессах федерального и региональных правительств, институтов гражданского общества, частного сектора, языковых сообществ.

Программа «Мой родной язык», уже на протяжении четырех лет получающая поддержку Федерального агентства по делам национальностей, разработана в 2019 году Российским комитетом Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Межрегиональным центром библиотечного сотрудничества под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО с опорой на достижения и находки IFAP. Программа рассчитана на долгосрочную реализацию в разных регионах России и обеспечивает уникальные возможности для изучения языковой ситуации в различных субъектах нашей страны, межрегионального обмена опытом и установления прямых связей в целях дальнейшего расширения сотрудничества. Результаты реализации программы могут быть использованы для планирования деятельности и формирования проектов в других многоязычных регионах России, разработки аналогичных программ в других странах, выработки параметров и критериев для оценки соответствующей национальной политики, а также рекомендательных рамок для осуществления эффективной политики в этой области на различных уровнях.

В предисловии ко второму выпуску альманаха губернатор Югры Наталья Владимировна Комарова назвала это издание ценным инструментом, помогающим мировому сообществу осознать, что в вопросах сохранения родных языков важную роль играет диалог, основанный на доверии, а языковое и культурное многообразие служит фундаментом для развития добрососедских отношений в мире.

Открывает альманах статья руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Вячеславовича Баринова «Вклад Российской Федерации в Международное десятилетие языков коренных народов», в которой подчеркивается, что опыт России по подготовке и проведению десятилетия языков подтверждает необходимость применения комплексного подхода к сбережению богатства и красоты родных языков, а совместные усилия, деятельное и созидательное участие в мероприятиях десятилетия принесут большую пользу и самим народам, и миру в целом.

Второй выпуск альманаха посвящен памяти Евгения Ивановича Кузьмина, чей уход из жизни в феврале 2023 года стал невосполнимой утратой для всех его коллег и друзей. Евгений Иванович на протяжении многих лет был бессменным руководителем Межрегионального центра библиотечного сотрудничества и Российского Комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и занимал руководящие должности в Межправительственном совете этой программы. Именно Евгению Ивановичу принадлежала идея создания программы «Мой родной язык», и благодаря его усилиям она воплотилась в жизнь.

Версия на русском языке

Источник: ifapcom.ru