Выступление Татьяны Довгаленко на международной конференции «Национальный опыт в реализации Рекомендации ЮНЕСКО по этике искусственного интеллекта».

«Этическое осмысление научно-технического прогресса – это традиционно приоритетное направление деятельности ЮНЕСКО еще задолго до появления современных информационно технологий. Когда 5 лет назад новый генеральный директор предложил разработать рекомендацию по этике искусственного интеллекта, Россия активнейшим образом поддержала и включилась в этот процесс с самого начала.
Нам удалось выйти на взаимоприемлемый вариант и закрепить человекоцентричный подход, то есть на всех этапах разработки, внедрения и использования искусственного интеллекта, человек всегда должен оставаться хозяином машины и иметь право вето на любые ее решения.
Рекомендация была принята в 2021 году и на сегодня остается единственным универсальным инструментом в этой сфере, потому что под ней подписалось 193 государства-члена. Это инструмент мягкого права и предполагает добровольное выполнение».

Татьяна Довгаленко, ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО

Источник: t.me