Сердце хирурга

В память о выдающемся хирурге Федоре Углове

Федор Григорьевич Углов занесен в Книгу рекордов Гиннесса как старейший в истории медицины практикующий хирург. За свою 75-летнюю жизнь в профессии он провел более 10 тыс. операций, опубликовал порядка тысячи научных и художественно-публицистический статей, касавшихся в том числе важных сегодня вопросов биоэтики.

Будущий академик, основатель НИИ пульмонологии, один из основоположников отечественной сердечно-сосудистой хирургии, профессионал высочайшего класса, чьи достижения в медицине известнейший кардиохирург планеты Майкл Дебейки сравнил по значимости с полетом в космос Юрия Гагарина, родился 22 сентября 1904 года в Иркутской губернии в многодетной семье. Несмотря на бедность, родители Федора Углова сумели дать ему образование: отучившись в семилетке, а затем в педагогическом техникуме, он все же выбрал профессию врача и в 1929 году блестяще окончил медицинский факультет Саратовского университета.

Получив диплом, Углов долго работал в родном крае, сначала рядовым специалистом, затем заведующим хирургическим отделением, а впоследствии и главным врачом. Без выходных ездил на вызовы, проводил операции, за которые никто не хотел браться. В 1937 году вместе с семьей переехал в Ленинград, где, окончив аспирантуру, защитил сначала кандидатскую, а затем и докторскую диссертацию. Пройдя множество испытаний, среди которых служба фронтовым хирургом во время советско-финской войны, практически круглосуточная работа в блокадном Ленинграде, где под обстрелами, в полуголодном состоянии Углов выполнял сложнейшие операции, он не только выстоял, но и накопил бесценный опыт. 

После войны слава о талантливом ленинградском хирурге вышла за пределы страны, его работой заинтересовались зарубежные коллеги. То, как деликатно Углов проводил операции, насколько заботливо делал анестезию, мастерски выполнял швы, иностранные врачи воспринимали как чудо. Об этом писали в прессе, коллеги хирурга рукоплескали ему, награждая эпитетами «волшебные руки» и «шелковый шов». В своей знаменитой работе «Сердце хирурга» сам Углов так писал об этом: «Грубые руки у врача — это прежде всего грубое, не знающее сострадания сердце». 

Вклад Федора Углова в медицину невозможно переоценить. Он одним из первых в стране провел сложнейшие операции на пищеводе, при заболеваниях легких, врожденных и приобретенных пороках сердца, аневризме аорты. Углов — автор «Искусственного клапана сердца и способов его изготовления», разработчик оперативных методик и инструментов, создатель блестящей школы хирургов, ученых и преподавателей. 

Главную задачу медицины Федор Углов видел в пробуждении дремлющих в организме человека сил сопротивления, способных справиться с вредными «агентами». Если этих сил нет, то и лекарства не помогут. Академик на собственном опыте знал это. В молодости он перенес ряд считавшихся смертельными болезней: брюшной и сыпной тиф, пневмонию, воспаление среднего уха, позже — малярию. Но Федору Григорьевичу удалось выстоять. Не только ради себя и близких, но и ради своих пациентов. В результате у него сформировалась система долголетия, основанная на довольно простых правилах: умение владеть собой, сохранять нормальный вес, гармонично сочетать физическую и умственную активность, никогда не употреблять никотин и алкоголь, любить свою семью и работу.

На протяжении всей своей удивительно долгой жизни Углов придерживался этих принципов. До конца дней он сохранял оптимизм и жизненную энергию, деловую и творческую активность. В сто лет обходился без очков, оперировал, водил машину, ежедневно делал до ста приседаний, много ходил пешком, мог по памяти читать поэмы А.С. Пушкина. 

Скончался Федор Григорьевич 22 июня 2008 года в возрасте 103 лет. Ежегодно к памятнику Углова на Никольском кладбище Александро-Невской лавры приходят те, кто знал его, и те, кто только о нем слышал, чтобы произнести знаменитую заповедь этого великого врача: «Спешите делать добро!»

Источник: автобиографическая книга Ф.Г.Углова «Сердце хирурга»