Ход верблюдом

Тувинские шахматы — уникальный образец мелкой пластики

Двугорбый верблюд, полуптица-получеловек Гаруду, кролики, собаки, бараны, заменившие пешки, — тувинские шахматы поражают не только красотой и точностью в исполнении. В них отражены мифы, история, культура целого народа.

Декоративно-прикладное искусство Тувы интересно и самобытно. Особое место занимает в нем скульптура малых форм. Будучи изначально кочевым народом, тувинцы не имели специально оборудованных мастерских, а потому их скульптуры не превышали в высоту 20 сантиметров.

Шахматы пришли в Туву из Монголии в XVI–XVII веках. Тувинцы не только полюбили эту интеллектуальную игру, но и стали сами создавать шахматы, опираясь на собственные религиозные и культурные традиции. Известная путешественница, первая женщина, ставшая членом Русского географического общества, Александра Потанина писала про тувинцев: «Их любимое времяпровождение — игра в шахматы». А географ, путешественник и зоолог Григорий Грумм-Гржимайло восхищался искусством тувинских мастеров, создающих шахматы: «Благодаря особым приемам отливки здесь вовсе не встречается шаблонных предметов… они отличаются правдивостью композиций и своеобразным художественным исполнением».

Основными материалами, из которых изготавливались шахматные фигурки, были агальматолит и серпентинит. Эти относительно мягкие камни прекрасно передают объем и форму предмета. Также встречались шахматы, вырезанные из костей и рогов крупных животных.

Интересна не только технология изготовления тувинских шахмат, но и образы, передаваемые в фигурках. Привычный нам ферзь предстает в образе мифического животного арзылан. Тувинцы считают его символом мощи и силы. Двугорбый верблюд вместо слона ассоциируется с выносливостью. Фигура коня предстает перед нами полностью — на четырех ногах. Полуптица-получеловек Гаруду, символ счастья, заменяет традиционную ладью. Шахматный король — это правитель Тувы ноян или нойон, глава одной или нескольких родоплеменных групп. Он изображается в виде мужчины, сидящего на земле, в национальном халате и головном уборе — островерхой шапке, увенчанной шариком и пером. Ноян всем своим видом выражает спокойствие, мудрость, миролюбие. В руках у него никогда нет оружия. Черный и белый короли в тувинских шахматах, как правило, различаются не только по цвету. Один из них может быть представителем светской власти, а другой — духовной.

Искусство создания тувинских шахмат развивается и сегодня. Среди наиболее именитых мастеров этого уникального народного промысла стоит отметить известных далеко за пределами Тувы Ондара Доржу и Владимира Аракчаа. 

Е.Э.Гуревич