Старинную деревню Зехнова под Архангельском включили в ассоциацию красивых деревень России

Старинная деревня Зехнова, расположенная в Кенозерском национальном парке в Архангельской области, вступила в четверг в Ассоциацию самых красивых деревень и городков России. Как сообщила ТАСС заместитель директора по развитию Кенозерского национального парка Александра Яковлева, в честь этого события в населенном пункте установили памятный знак.

«Вступление в ассоциацию — это признание ценности деревни Зехнова как очень красивой, обаятельной деревни, мы рассматриваем это как высокую оценку ее эстетическим качествам и работе, которую проводит парк по сохранению историко-культурного наследия», — сказала Яковлева.

Зехнова расположена на заливе Глухая лахта на Кенозере. Это единственная на Русском Севере деревня, которая ни разу не перестраивалась с XVI века. Благодаря этому здесь сохранилось уникальное пространственное решение: деревня организована тремя «концами» (улицами), окна всех домов смотрят на часовню Иоанна Богослова, находящуюся на стыке «концов», и лишь крайние дома смотрят окнами на озеро. Рядом с деревней находится так называемая Святая роща, где стоят старинные обрядовые кресты.

Неподалеку находится водяная мельница, построенная в ХIХ веке.

«Несмотря на деревня, что она очень маленькая, в ней много всего уникального и необычного. Зехнова — деревня с самыми древними «небесами» («небеса» — потолочные перекрытия деревянных храмов и часовен, расписанные на библейские сюжеты — прим. ТАСС) на Кенозере, рядом находится отреставрированная действующая водяная мельница ХIX века — уникальное явление. Это колыбель былинной традиции на Кенозере, именно в Зехнове эта былинная традиция зародилась», — добавила собеседница агентства.

Зехнову каждый год посещают до 1,5 тысяч туристов. В деревне организовали Центр сельского гостеприимства, где живет семья фермеров. Они показывают посетителям крестьянский быт в антураже старинного северного дома.

«Приехали новые молодые сотрудники парка, семья с большим домашним хозяйством, которые принимают гостей. Зехнова не только красивая, она и живая, что очень важно», — отметила Яковлева.

В 2021 году в Зехновой откроется экспозиционное пространство «Дом мельника Абрамова».

Об ассоциации и нацпарке

Ассоциация самых красивых деревень и городков России объединяет сельские населенные пункты и малые города, обладающие исключительным культурным и природным наследием. В задачи ассоциации входит повышение их известности, обучение местных жителей лучшим практикам использования этого наследия для привлечения туристов, новых жителей, инвесторов и содействия их экономическому развитию.

Кенозерский национальный парк расположен в юго-западной части Архангельской области на стыке Плесецкого и Каргопольского районов. Территория парка представляет собой природный и историко-культурный комплекс. В 2004 году парк был включен во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО.

Источник: tass.ru