Форум молодых ученых

В мае 2019 года в Санкт-Петербурге под эгидой ЮНЕСКО состоялся ХV Форум-конкурс «Актуальные проблемы недропользования». Свои научные исследования представили делегаты 85 флагманских университетов и топливно-энергетических компаний из 30 стран.

Форум ежегодно становится дискуссионной площадкой для молодых ученых, работающих в области развития минерально-­сырьевого и топливно-энергетического комплексов. Мероприятие дает возможность не только представить свои научные наработки, но и обменяться опытом со сверстниками и выслушать советы профессионалов.

«В первую очередь это площадка для общения молодых исследователей. Она создана для того, чтобы они не потеряли интерес к науке, могли двигаться вперед, получали новые знания об основных тенденциях развития отрасли», — пояснил главную идею проведения Форума ректор Санкт-Петербургского горного университета В.С.Литвиненко.

Площадкой Форума стал Горный университет северной столицы. Здесь молодые люди представили свои проекты в области прорывных технологий переработки углеводородов, позволяющих получить материалы с уникальными свойствами; проекты рециклинга техногенных и бытовых отходов, глубокой переработки углей, цифровых и энергосберегающих технологий, защиты окружающей среды, разработки методов увеличения нефте- и газоотдачи. И это не просто теоретические умозаключения. За 15 лет существования Форума эффект от научных разработок, представленных на нем и впоследствии внедренных в производство, измеряется миллиардами долларов.

Особое внимание делегаты уделили вопросам взаимодействия между странами для поступательного развития всего человечества. Генеральный консул Болгарии в Санкт-Петербурге А.Антонов отметил: «Форум способствует процессу духовного общения народов, задает новые направления сотрудничества, выводит нашу дружбу и добрососедские отношения на более высокий уровень. Символично, что в этом году конкурс проходит под патронажем Международного центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО, который создан по инициативе Горного университета».

Ближайшее будущее поставит перед человечеством множество проблем. Это стремительный рост населения планеты, увеличение числа техногенных аварий, выбросы парниковых газов, которые наносят вред окружающей среде, низкое воспроизводство запасов полезных ископаемых, падение рентабельности добычи нефти и многое другое. Участники Форума «Актуальные проблемы недропользования» готовятся решать все эти вопросы уже сегодня.

По материалам forpost-sz.ru