Уникальный природный регион Башкортостана

Республика Башкортостан в сентябре 2018 года презентовала «Янган-Тау» на Генеральной конференции глобальной сети геопарков ЮНЕСКО в Италии, а в ноябре представила данный проект во Франции.

С 2002 года работает специальная программа ЮНЕСКО по поддержке создания Всемирной сети национальных геопарков. Сегодня в разных частях земного шара успешно функционирует 140 подобных территорий. Благодаря статусу, предоставляемому ЮНЕСКО, уникальные геологические регионы становятся известными во всем мире и приобретают возможность неиндустриального развития. Из местной достопримечательности они превращаются в участников глобальной сети. Их самобытность, история, культура, образовательная среда, геология, этнография, археология, биологическое разнообразие привлекают туристов не только конкретного региона, но и всего мира. Выигрывают от нового статуса геопарка прежде всего местное население, предприниматели самых разных направлений, фермеры, производящие экологически чистую продукцию, компании, предоставляющие оздоровительные, образовательные и туристические услуги.

В июне 2017 года в рамках Между­народного экологического форума в Уфе было выдвинуто предложение об организации геопарка «Янган-Тау» в Салаватском районе Республики Башкортостан. Присутствующие на форуме эксперты ЮНЕСКО оценили данную территорию как весьма перспективную в плане развития геотуризма и дальнейшего получения международного статуса.

Салаватский район был выбран не случайно. Территория «Янган-тау» включает уникальные геологические и биологические объекты, а также отличается высоким уровнем развития нематериального культурного наследия.

В регионе имеется более 20 геологических объектов, из которых три (разрез Мечетлино, разрез Большая Лука, гора Янган-Тау) имеют международную, 10 — национальную и 21 — образовательную значимость. Так, разрез Мечетлино претендует на статус «золотого гвоздя» — эталона определенного периода истории Земли. В России пока нет ни одного места, обладающего подобным статусом. Мечетлино — основной кандидат для вхождения в Международную стратиграфическую шкалу в качестве стратотипа нижней границы кунгурского яруса пермской системы. Разрез содержит богатый комплекс окаменелостей, который позволяет получить представление о раннепермском этапе эволюции жизни на Земле (285–290 миллионов лет назад). Отложения содержат ископаемые остатки разных организмов: фораминифер (фузулинид), аммоноидей, конодонтов, остракод, брахиопод, рыб, каламитов, известковых водорослей.

Также парк «Янган-Тау» включает орнитологическую территорию Уфимское плато, имеющую важное национальное и международное значение. Девять природных и геологических объектов геопарка входят в региональную сеть особо охраняемых природных территорий.

Для региона характерен высокий уровень развития нематериального культурного наследия. Так, ежегодно в районе проводится международный фольклорный фестиваль «Салауат йыйыны». Хорошо развиты многочисленные промыслы и ремесла: бортничество, коневодство, кумысоделие, создание народных костюмов и музыкальных инструментов, гончарное дело и искусство ковки, знахарство. Жители района участвуют в соревнованиях сэсэнов — сказителей мифов и преданий. В границах геопарка имеется 32 памятника археологии (курганы, городища, селища, пещерные стоянки), из них девять — федерального значения.

Заявка на включение «Янган-Тау» в сеть геопарков ЮНЕСКО была рассмотрена и в ноябре 2017 года одобрена Российским комитетом Международной программы ЮНЕСКО по геонаукам и геопаркам, затем направлена в Секретариат организации. 

В апреле 2018 года для встреч и переговоров Секретариата ЮНЕСКО, Центра Все­мирного наследия ЮНЕСКО и Между­народного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) делегация Республики Башкортостан посетила Францию. В рамках данного визита состоялись презентация геопарка «Янган-Тау» и обсуждение вопросов его дальнейшего развития.

Летом состоялся визит международных экспертов по глобальным геопаркам ЮНЕСКО для оценки территории «Янган-Тау». Было проведено заседание Совета по науке при главе Республики Башкортостан на тему «Развитие геопарков в Республике Башкортостан и их научное сопровождение».

В сентябре 2018 года в Риме на Генераль­ной конференции по геопаркам заявка на присвоение геопарку «Янган-Тау» статуса ЮНЕСКО была рассмотрена и одобрена. Она была принята экспертами с первого раза, что является уникальным случаем — обычно положительного решения приходится ждать четыре-пять лет. Таким образом «Янган-Тау» имеет все шансы стать первым российским геопарком в сети ЮНЕСКО.

Директор Всероссийского научно-­исследовательского геологического института имени А.П.Карпинского и пред­седатель Российского комитета по геопаркам и геонаукам О.В.Петров в своем выступлении на конференции в Италии отметил, что благодаря поддержке Правительства и Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан, администрации Салаватского района и руководства санатория «Янган-тау» геопарк «Янган-Тау» имеет высокие шансы стать ассоциированным членом глобальной сети.

Положительную оценку презентации башкирского геопарка дал и доктор Патрик МакКивер, руководитель программы ЮНЕСКО по геопаркам. Все эксперты особо отметили дружную, слаженную работу команды Башкортостана, поддержку проекта руководством Республики, что в совокупности является главным залогом успеха. Недаром научная, геологическая основа номинационного досье «Янган-Тау» названа экспертами безупречной.

19–20 ноября 2018 года официальная делегация Республики Башкортостан посетила Францию, где открылась выставка-презентация «Янган-Тау». Юридическое подтверждение включения республиканского объекта в Глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО ожидается в 2019 году.

Пресс-служба Комитета Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО