«Янган-Тау» окажет поддержку в создании геопарков в России и СНГ

На базе геопарка «Янган-Тау» будет создан консультационный центр для оказания поддержки при развитии геопарков регионов России и дружественных стран. Соответствующую инициативу поддержала комиссия РФ по делам ЮНЕСКО.

— Опыт геопарка востребован в России и странах СНГ. Башкортостан становится площадкой для проведения научно-практических конференций по данной теме, — отметила исполнительный директор по делам ЮНЕСКО в Республике Башкортостан Элина Гатауллина.

Геопарк — это огромный музей под открытым небом. Его основные экспонаты — горы, геологические разрезы, пещеры, ландшафты, минералы, палеонтологические остатки, полезные ископаемые — неразрывно связаны с материальной и духовной культурой и традициями живущих здесь людей.

«Янган-Тау» стал первым геопарком Российской Федерации, вошедшим в сеть глобальных ЮНЕСКО. За два с половиной года заключены перекрестные соглашения о сотрудничестве с геопарками «Кула Салихи» (Турция), «Китаб» (Узбекистан), «Алтын Эмель» (Казахстан), «Мадыген» и «Тескей» (Кыргызстан). А директор геопарка Айрат Галиев стал аккредитованным экспертом GGN (Глобальной сети геопарков) от Российской Федерации.

— «Янган-Тау» посетили представители научных сообществ из Уругвая, Китая, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана. Благодаря нашей методической помощи созданы геопарки регионального значения в Кыргызстане и Узбекистане, — сообщил он.

Второй башкирский геопарк — «Торатау» — вошел в список из 16 природных территорий, ставших кандидатами на включение в глобальную сеть.

Кстати:
Модель создания геопарка «Янган-Тау» еще в 2018 году была рекомендована как образец, а проект стратегического развития вошел в финал конкурса лучших практик Агентства стратегических инициатив.

— Геопарк — не территория, а пространство, модель жизни, где человек и природа едины. Здесь может начаться формирование нового видения развития общества и нового созидательного направления. Думаю, что единство пространства в России пойдет по этому пути, — подчеркнул Альфред Акбашев, инициатор создания геопарка «Янган-Тау», директор одноименного санатория, выросшего до статуса геокурорта.

Гульназ Данилова. Источник: rg.ru