Якутск — столица языков коренных народов

По словам всемирно известного русского писателя и драматурга  А.П.Чехова, «ты столько раз человек, сколько языков ты знаешь». В этом отношении народ Российской Федерации, владеющий без малого полутора сотнями живых и развивающихся языков, — один из самых «человечных» в мире.

По инициативе России нынешний 2019 год провозглашен ООН Международным годом языков коренных народов. Цель его проведения — привлечь внимание мирового сообщества к проблеме сохранности национальных языков, являющихся важнейшим нематериальным носителем неповторимого культурно-цивилизационного кода различных этносов.

Одним из центральных событий Года стала прошедшая с 1 по 5 июля Международная конференция высокого уровня «Сохранение языков народов мира и развитие языкового разнообразия в киберпространстве: контекст, политика, практика». Хозяином этого форума, организованного в партнерстве с Российским комитетом Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» (ПИДВ), стала Республика Саха (Якутия) — уникальный северо-восточный регион Сибири,  являющийся домом не для одного десятка народностей и языков.

В работе Конференции приняли участие более 500 человек, представляющих свыше 60 государств, — ученые и преподаватели, журналисты и дипломаты, политические и общественные деятели. На церемонии открытия выступили глава Якутии А.С.Николаев, заместитель Генерального директора ЮНЕСКО М.Шакшук, председатель ПИДВ Д.Гордон и председатель Российского комитета ПИДВ Е.И.Кузьмин. Прозвучали приветствия от имени председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И.Матвиенко, Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова и руководителя Федерального агентства по делам национальностей И.В.Баринова.

Оживленные, порой жаркие, но неизменно уважительные дискуссии были посвящены различным аспектам языковой политики, многоязычия, межкультурной коммуникации, современных лингвистических технологий, функционирования языков в образовании, СМИ и повседневной жизни. В последний день конференции был принят заключительный документ, который будет использован при подведении итогов Международного года.

В перерывах между интенсивной работой на заседаниях участники Форума смогли открыть для себя самобытную культуру и традиции народов Республики Саха. Неизгладимое впечатление произвела театральная постановка Театра Олонхо, приоткрывшая тайну загадочного героического эпоса якутов.

В эпоху неумолимо наступающей глобализации сохранение и развитие национальных языков — это приоритетная задача для всего человечества, а ее эффективное решение требует сопряжения усилий всех заинтересованных сторон. Российское государство накопило уникальный положительный опыт в области языковой политики, и мы с удовольствием готовы им поделиться.

К.Н.Емелин