В Уфе открылась всемирная фольклориада

Церемония открытия всемирной фольклориады состоялась в Уфе при участии более одной тыс. артистов, среди которых был спортсмен Эльбрус Нигматуллин, представший в образе героя башкирского эпоса.

Башкирский эпос «Урал-батыр» был создан несколько тысяч лет назад и входит в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Он повествует о древнем мире, который был поделен на части: в нижнем жили змееподобные демоны, в среднем — люди и животные, в верхнем обитали божества. Эльбрус Нигматуллин в образе главного героя произведения — Урал- батыра — побеждает главного демона.

«В зрелищном и масштабном событии приняли участие творческие коллективы из 37 стран мира — это более тысячи артистов. Торжество было поделено на несколько смысловых блоков и посвящено земле, душе и фольклору. Герои эпосов провели зрителей сквозь столетия истории башкирского народа, по наполненному легендами и мифами пути от момента сотворения мира до праздничного сабантуя. Республика как принимающая сторона представила красочную программу — своеобразное шоу», — отметили в пресс-службе дирекции фольклориады.

В воскресенье в программе — шествие участников и хоровод с их участием, который должен попасть в книгу рекордов Гиннесса. Непосредственные выступления коллективов из 37 стран начнутся в понедельник.

О Всемирной фольклориаде

Всемирная фольклориада пройдет в Башкирии с 3 по 10 июля. В дни фестиваля в Уфе будет работать главная сцена, на которой выступят творческие коллективы стран-участниц, российские и мировые звезды этномузыки. Ожидается, что участие в мероприятии примут около двух тыс. артистов из более чем 60 стран, фестивальные программы пройдут в 35 муниципалитетах Башкирии. Каждую страну будет представлять коллектив, состоящий не более чем из 35 человек, — это артисты, оркестр, национальный делегат и руководитель коллектива. На церемонии открытия Россию представят ведущие коллективы из каждого федерального округа.

Президент России Владимир Путин в июне 2017 года подписал указ о проведении в 2020 году в Уфе VI Всемирной фольклориады. Она проходит раз в четыре года и призвана показать многообразие традиционного культурного наследия человечества и способствовать его сохранению. Первый подобный фестиваль состоялся в 1996 году в Нидерландах, затем его принимали Япония, Венгрия, Китай, Республика Корея и Мексика.

Источник: tass.ru