Руководство по работе с «зеленой» энергетикой вблизи объектов ЮНЕСКО

Участники семинара в Фуншале

Специалисты из шести стран приступили к созданию документа, который поможет избежать рисков при строительстве энергообъектов нового поколения. Руководство появится в 2021 году.

Если раньше живописный португальский город Фуншал — столица острова вечной весны Мадейры — был известен в основном любителям футбола как родина Криштиану Роналду, то теперь он может войти в историю как место, где закладывались основы «зеленой» энергетики, ее взаимодействия с объектами ЮНЕСКО. Именно Фуншал 13–14 февраля 2020 года принимал специалистов из разных стран, занимающихся строительством электростанций, и тех, кто охраняет важнейшие памятники истории, культуры, архитектуры. В Фуншале состоялся семинар, на котором обсуждалась разработка официального руководства по строительству и использованию электростанций на основе возобновляемых источников энергии вблизи объектов всемирного наследия. Участниками стали профильные специалисты из России, Германии, Бельгии, Нидерландов и других стран.

У России уже есть опыт взаимодействия «зеленой» энергетики с объектами ЮНЕСКО. Именно о нем рассказал участникам семинара научный сотрудник отдела Всемирного наследия международного сотрудничества Российского НИИ культурного и природного наследия им. Д.С.Лихачёва Д.А.Буторин. Он сравнил предполагаемое воздействие энергетических проектов, связанных с использованием альтернативных источников энергии, в частности ветра, на объекты Всемирного наследия — «Историко-культурный комплекс Соловецких островов» и «Исторический центр Кронштадта». По словам Д.А.Буторина, большинства культурных объектов Всемирного наследия в России находятся достаточно близко к городам и энергетическим центрам, что позволяет обеспечить нужды этих объектов в электричестве. Исключения составляют объекты, располагающиеся на островах, например, Соловки и Кронштадт. И в каждом случае воздействия от альтернативных электростанций были бы различны.

«В случае с Соловецким архипелагом, установка ветряной электростанции привела бы к негативному воздействию на ценные характеристики объекта, поэтому от такого проекта пришлось отказаться. В Кронштадте, напротив, установка ветряных электростанций поможет повысить энергетическую независимость города без ущерба для охраняемых визуальных панорам объекта всемирного наследия», — сказал Д.А.Буторин.

Португалия как принимающая сторона показала участникам семинара достопримечательности Мадейры, в частности природный парк Пико дa Урзе и, главное, новую гидроэлектростанцию муниципалитета Кальета. Этот живописный городок пользуется огромной популярностью среди туристов со всего мира, а потому здесь в равной степени важно решение сразу нескольких проблем: сохранение историко-культурного наследия, бесперебойное снабжение электроэнергией и питьевой водой.

Особенностью Кальетской ГЭС является то, что водохранилище объемом 1021 тыс. м³ наполняется за счет использования насосов, работающих от ветряных электростанций. Таким образом, удается аккумулировать энергию ветра и при помощи этого компенсировать перепады снабжения электричеством, связанные с непостоянством погодных условий при работе солнечных и ветряных электростанций в островных условиях.

Собравшиеся на семинар специалисты отметили, что при строительстве ГЭС были предприняты максимальные усилия по снижению антропогенного воздействия на ландшафт — земля, вынутая при создании бассейна водохранилища, использована для посевных площадей рядом с гидроэлектростанцией. Помимо вклада в энергетическую стабильность острова и снижения выброса углекислого газа ГЭС становится дополнительным источником пресной воды, необходимой для снабжения жителей, сельского хозяйства и борьбы с пожарами.

Участники семинара в Фуншале провели групповую сессию для определения основных положений и тезисов, необходимых для включения в будущее руководство по работе с «зеленой» энергетикой вблизи объектов ЮНЕСКО. Прежде всего это подготовка оценки воздействия проектов энергетической инфраструктуры на объекты Всемирного наследия, разработка модели взаимодействия с основными заинтересованными сторонами — энергетическими компаниями, менеджерами объектов Всемирного наследия, местным сообществом и государством.

Проделанная работа будет обобщена в промежуточном документе, который распространят среди участников семинара для дальнейшей доработки в марте 2020 года. Далее, в апреле этого года состоится экспертный семинар, на котором планируется создание второй части промежуточного документа. Предполагается, что конечным этапом разработки руководства станет третий семинар в марте 2021 года, который также состоится на острове Мадейра.

Д.А.Буторин, специалист по научной работе Российского НИИ культурного и природного наследия им. Д.С.Лихачёва