ЮНЕСКО включила Астрономические обсерватории Казанского федерального университета в Список всемирного наследия

18 сентября, в ходе 45-й сессии Комитета всемирного наследия, в Список всемирного наследия внесен объект «Астрономические обсерватории Казанского федерального университета», номинированный от России.

Заседание ежегодной сессии Комитета состоялось в Эр-Рияде, Саудовская Аравия. Включенная российская номинация стала 1184 объектом в составе Списка всемирного наследия, а также 32 объектом всемирного наследия на территории нашей страны.

В числе стран, поддержавших номинацию: Египет, Замбия, Индия, Катар, Мали, Нигерия, Оман, Саудовская Аравия, Таиланд, Эфиопия и ЮАР.

Специалисты Казанского федерального университета готовили документы несколько лет. Так, объект «Астрономические обсерватории Казанского федерального университета» был внесен в Предварительный список в 2020 году. В 2022 году экспертам Центра всемирного наследия ЮНЕСКО был передан пятитомный пакет документов, включающий номинационное досье, проект плана управления и медийные материалы.

В состав серийного объекта входят два компонента. Казанская городская астрономическая обсерватория и ее здания XIX-XX вв. — часть комплекса Казанского университета, основанного по указу Александра I в 1804 г. Второй компонент — обсерватория, открытая в 1902 г. и названная в честь Василия Энгельгардта. Учёный известен тем, что передал в дар Казанскому университету оборудование принадлежавшей ему обсерватории в Дрездене.

Обсерватории Казанского университета стали четвертым по счету российским объектом всемирного наследия на территории Татарстана. В их числе — Казанский Кремль (номинирован в 2000 г.), древний город Болгар (2014), Успенский собор и монастырь острова-града Свияжск (2017). Отдельно следует отметить малую представленность астрономических обсерваторий в Списке всемирного наследия. Это обстоятельство делает российский объект уникальным.

Источник: heritage-institute.ru