Село Вятское в предварительном Списке всемирного наследия ЮНЕСКО

Село Вятское раскинулось на берегах реки Ухтомки в Ярославской области, в 35 км от Ярославля.

Вятское является уникальным памятником архитектурного наследия, представляющим собой градостроительный комплекс XVIII–XIX веков с более чем 50 памятниками архитектуры, бывшими в прошлом купеческими и крестьянскими домами, чайными и трактирными заведениями, богадельнями. Стремление иметь лучший дом, не похожий на другие, проявилось в архитектурном убранстве построек жителей села, которые украшали дома со своим ви́дением прекрасного, поэтому каждый дом в Вятском своеобразен и неповторим.

Открытый в 2010 году Историко-культурный комплекс (ИКК) «Вятское» помогает соприкоснуться с достопримечательностями «неизвестной» России. На сегодняшний день отреставрировано более 30 памятников историко-культурного наследия, которые включены в деятельность Историко-культурного комплекса «Вятское». На их основе созданы 12 музеев различной тематики, ресторан-музей, гостиница-музей, киноконцертный и конференц-залы.

С селом связано творчество литератора и великого русского поэта Николая Алексеевича Некрасова. В поэме «Кому на Руси жить хорошо» автор, описывая село Кузьминское, писал именно о Вятском. В преддверии 200-летнего юбилея поэта в селе был открыт памятник Н.А.Некрасову.

Богатое культурное наследие и любовь многих поколений жителей к своей малой Родине сделали Вятское знаменитым селом, получившим по праву звание самого красивого в России. Основатель ИКК «Вятское» О.А.Жаров за восстановление этого замечательного села удостоен Государственной премии Российской Федерации за 2011 год.

Подготовлено с использованием материалов сайта вятское-село.рф.