Воскресенский медеплавильный завод Башкортостана вошел в предварительный Список всемирного наследия ЮНЕСКО

Центр всемирного наследия ЮНЕСКО внёс расположенный в Мелеузовском районе Республики Башкортостан комплекс Воскресенского медеплавильного завода в предварительный Список Всемирного наследия ЮНЕСКО — это первый промышленный объект на территории России, который получил на подобный статус.

Заявка объекта была составлена Комитетом Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО.

Воскресенский завод – старейшее и одно из самых крупных металлургических производств на Южном Урале. Его построили в 1745 году. За 150 лет работы предприятия здесь выпустили около 27,7 тыс. тонн чистой меди, востребованной в России и за ее пределами.

Завод — кладезь интересных историй и фактов. Во время подготовки заявки было обнаружено, что башкиры обладали уникальными знаниями в части поиска меди, и британцы, определенное время владевшие объектом, использовали свой опыт работы с Воскресенским медеплавильным заводом в Лондоне, где консультировали британских промышленников о том, как должны работать подобные производства.

Недавно благодаря победе во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды была благоустроена территория вокруг завода, создано общественное пространство – «Арт-центр Воскресенский завод». В ближайших планах – реставрация Воскресенской картинной галереи, филиала Башкирского художественного музея им. Нестерова.

Источник: Комитет Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО