В России отмечают День Победы

День Победы в городах России будет отмечаться в смешанном формате — в зависимости от эпидемической ситуации в разных регионах пройдут очные и онлайн мероприятия, посвященные памяти о Великой Отечественной войне. Главные зрелищные мероприятия праздника Победы — военные парады и салюты в этом году состоятся, также будут организованы концерты, показы военных фильмов, молодежные патриотические акции и поздравления ветеранов.

Во время главного парада в честь 76-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве по Красной площади промаршируют 37 парадных расчетов, в механизированной колонне пройдут свыше 190 единиц военной и специальной техники — исторической и современной. Завершат парад Победы 23 вертолета и 53 самолета ВКС РФ. Традиционно за парадом на Красной площади будет наблюдать Верховный главнокомандующий, президент РФ Владимир Путин.

Военные парады в этот день пройдут в 28 городах России. Второй по численности после московского парад — с прохождением парадных расчетов, смотром военной техники и авиацией — пройдет в Санкт-Петербурге, на него приглашены ветераны, которым город помог пройти вакцинацию от коронавируса, чтобы пребывание на массовом мероприятии было для них безопасным. В этом году в Петербурге впервые пройдет патриотическая акция «Бессмертная флотилия». По водным путям Санкт-Петербурга под флагами ВМФ торжественно пройдут празднично украшенные суда и свыше 100 гидроциклов, названных в честь кораблей, которые участвовали в Великой Отечественной войне.

В Мурманске в День Победы можно будет посетить боевые корабли Северного флота. Один из самых современных кораблей Военно-морского флота России — фрегат «Адмирал Горшков», который первым в мире испытал гиперзвуковое ракетное оружие морского базирования, пришвартован у причала Мурманского морского вокзала.

Культурная программа

Ко Дню Победы обширную культурную программу подготовили в Москве и области. В старейшем кинотеатре «Художественный» в рамках сотрудничества с киносетью «Москино» пройдет показ фильма «Белорусский вокзал» с пленки — в этом году картине исполнилось 50 лет. В мультимедийном парке «Россия — моя история» на ВДНХ будет бесплатно работать выставка «Вспомним», созданная группой молодых авторов из Екатеринбурга — это семь связанных единым сюжетом залов, в каждом рассказана история одного из участников войны.

В самом Екатеринбурге в этот день будет развернута «партизанская деревня» с землянкой и полевым узлом связи, пройдет выставка специальной техники войск связи, радиоэлектронной борьбы, РХБ защиты и разведки. На другой городской локации впервые будут продемонстрированы телефонные и телеграфные аппараты образца XIX века и другие отечественные и зарубежные средства связи разных лет — всего более 500 экспонатов.

В Воронеже в День Победы пройдут мотофестиваль «Дивизион» и X Международный фестиваль огненных искусств «Огни Победы» с участием более 100 лучших фаерщиков России и стран ближнего зарубежья.

В Московской области крупных массовых мероприятий, приуроченных ко Дню Победы, не планируется, при этом, как и в других регионах, культурные учреждения подготовили праздничные программы. В музейном комплексе «Зоя» в подмосковной Рузе 9 мая пройдет торжественная церемония возложения цветов, для гостей выступит военно-духовой оркестр.

Посещение мемориалов

В этом году многим регионам из-за эпидемической обстановки пришлось отказаться от запланированных ранее мероприятий или перенести их на более поздний срок. Например, в Ленинградской области отказались от традиционного мотопробега по местам памяти. Вместо этого сосредоточились на акциях по благоустройству территории вокруг мемориалов. Многие военные памятники в России к Дню Победы отреставрированы, а в ряде городов появились новые: в Волхове Ленинградской области открыт бюст Героя Советского Союза Ивана Федюнинского, в Чечне в мемориальном комплексе имени А. А. Кадырова установили новый экспонат — десятитонную бронированную самоходную машину БРМ-1К, полученную в подарок от Министерства обороны РФ к Дню Победы, в Сургуте на Мемориале Славы к 9 мая поставят восстановленный из оригинальных деталей танк Т-34 Сталинградского тракторного завода, который пострадал под Воронежем в 1942 и был найден в болоте поисковиками.

Отсутствие четкого времени сбора у памятников не означает, что их нельзя посетить: каждый сможет прийти к мемориалу, почтить память погибших в Великую Отечественную войну и возложить цветы, когда пожелает.

«Бессмертный полк» пройдет онлайн

Эпидемическая ситуация снова сказалась и на формате всероссийской акции «Бессмертный полк», которая состоится 9 мая в режиме онлайн. Акция будет демонстрироваться на городском телевидении, наружных экранах и прочих поверхностях, будут организованы отдельные трансляции для каждого региона и страны, принимающих участие в шествии. Начиная с 15:00 по местному времени они будут доступны на сайте polkrf.ru, а также на других партнерских площадках. Участники акции получат уведомление о том, когда именно будет показан портрет их близкого в трансляции, а после окончания все пользователи смогут получить фрагменты той части, где демонстрировались фотографии их ветеранов. Организаторы надеются позже провести акцию и в традиционном очном формате — она намечена на 24 июня 2021 года, годовщину Парада победителей 1945 года.

Нестандартно подошли к проведению «Бессмертного полка» в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре. Фотографии героев Великой Отечественной войны, присланные жителями, пронесут шесть самолетов «Як» над крупнейшими городами округа — Сургутом и Нижневартовском.

Поздравление ветеранов

Ветераны, которые не смогут участвовать в массовых мероприятиях в силу возраста и состояния здоровья, не останутся без внимания и поздравлений. Им направляют поздравительные письма, звонят по телефону, организуют поздравления на дому. Все большую популярность набирают адресные концерты для героев войны, когда к дому ветерана приходят военные оркестры или артисты и исполняют марши и мелодии военных лет.

В Астрахани артисты местных учреждений культуры запланировали выступления в 28 дворах во всех районах города, где проживают ветераны Великой Отечественной войны, в Краснодаре во дворе многоэтажного дома, где живет ветеран Николай Михайлович Яшкин, военный оркестр регионального управления Росгвардии выступит с концертом. Парадные расчеты Центрального военного округа екатеринбургского гарнизона поздравят более 20 ветеранов Великой Отечественной войны, проведя персональные парады под окнами их домов. Такие концерты организованы во многих городах.

В Белгородской области 9 мая будет работать сall-центр для поздравлений ветеранов. Молодежь региона позвонит по телефону каждому участнику Великой Отечественной войны, проживающему на территории области. «Волонтерам Победы» предстоит обзвонить около 10 тыс. человек.

Согласно приказу министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу, праздничный салют в честь Дня Победы пройдет в девяти городах-героях: Москве, Волгограде (до 1961 года — Сталинград), Керчи, Мурманске, Новороссийске, Санкт-Петербурге (городе-герое Ленинграде), Севастополе, Смоленске, Туле, а также в городах, где дислоцированы штабы военных округов, флотов, общевойсковых армий и Каспийской флотилии. В Москве выпустят 10 тыс. залпов из салютных установок, размещенных на 16 площадках.

Источник: tass.ru