МИД РФ прокомментировал включение Великого Новгорода в «Сеть творческих городов» ЮНЕСКО

Великий Новгород внесет существенный вклад в функционирование «Сети творческих городов ЮНЕСКО» и станет одной из ключевых мировых площадок для межкультурного обмена. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой в связи с присоединением Великого Новгорода к «Сети творческих городов ЮНЕСКО».

Дипломат напомнила, что 31 октября были обнародованы результаты отбора 2023 года в «Сеть творческих городов ЮНЕСКО».

«Поздравляем Великий Новгород, который вошел в этот престижный перечень по направлению «Музыка». Он стал пятым российским городом в Сети после Ульяновска (литература), Казани (музыка), Каргополя (декоративно-прикладное и народное искусство) и Санкт-Петербурга (гастрономия), — отметила она. — Убеждены, что Великий Новгород внесет существенный вклад в деятельность Сети [творческих городов ЮНЕСКО] и станет одной из ключевых мировых площадок для творческого развития, межкультурного обмена и профессионального общения в музыкальной сфере».

По словам дипломата, символично, что приобретение статуса музыкального города ЮНЕСКО произошло в год празднования 150-летнего юбилея уроженца Новгородской губернии, великого русского композитора Сергея Васильевича Рахманинова.

После недавнего расширения программа стала объединять 350 городов из более чем 100 стран мира, отметила Захарова.

Источник: tass.ru