Сергей Лавров отметил уникальность Конвенции об охране культурного и природного наследия

Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия является уникальным инструментом, который помог сберечь тысячи памятников международного значения. Об этом говорится в приветствии главы МИД РФ Сергея Лаврова к участникам международного форума к 50-летию Конвенции в Казани.

«За полвека этот уникальный международно-правовой инструмент снискал самое широкое признание. По сути стал флагманской программой ЮНЕСКО, благодаря которой удалось сберечь тысячи памятников культуры и природы общечеловеческого значения», — говорится в приветствии, которое в понедельник зачитал замглавы МИД РФ Сергей Вершинин.

Лавров обратил внимание, что форум собрал множество отечественных и зарубежных экспертов, включая представителей молодежной модели Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, а его содержательная повестка охватывает широкий спектр насущных вопросов.

«Ожидаем, что встреча пройдет в конструктивном ключе, а ее итоги будут способствовать развитию международного взаимодействия в рамках Конвенции 1972 года», — добавил глава МИД РФ.

Обращаясь к участникам форума, Вершинин отметил, что вклад великой российской культуры в развитие мировой цивилизации невозможно не замечать.

«Признание того вклада, который сделала великая российская культура, неотъемлемой частью которой является великая татарская культура, в развитие мировой цивилизации, никто этого не должен, не может отрицать, хотя сейчас пытаются всячески сделать так, чтобы под разными политическими соображениями, не очень благовидными, этого как раз не замечать. Но это просто невозможно», — сказал он.

Международный форум, посвященный 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия, проходит с 5 по 8 декабря в Казани.

Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия — один из наиболее эффективных и широко признаваемых международных актов, разработанных под эгидой ЮНЕСКО. Документ был принят на 17-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже 16 ноября 1972 года, вступил в силу 17 декабря 1975 года, став основой сохранения и популяризации объектов культурного и природного наследия. На протяжении 50 лет в рамках Конвенции формировался список всемирного наследия — перечень выдающихся культурных и природных достопримечательностей, представляющих общечеловеческую ценность и требующих особой защиты.

Источник: tass.ru