Георгиевский собор в Юрьеве-Польском планируется внести в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО

В декабре 1982 года в американском городе Санта-Фе состоялось заседание ЮНЕСКО. В список Всемирного наследия вошли 8 древних сооружений Владимирской области: Золотые ворота, Успенский и Дмитриевский соборы, Церковь Покрова-на-Нерли, остатки дворца, церковь Бориса и Глеба, Рождественский собор, Спасо-Евфимиевский монастырь.

Ожидается, что еще один храм владимирской земли пополнит список всемирного наследия. В него будет внесен белокаменный Георгиевский собор в Юрьеве-Польском. Эта тема прозвучала еще несколько лет назад на международном форуме, посвященному 70-летию ЮНЕСКО.

Международный форум собрал представителей 40 стран. Среди тысяч участников — и делегация Владимирской области. На пленарном заседании выступил Президент Владимир Путин. Он подчеркнул, сейчас культура в прямом смысле слова — «на линии огня». Задача — сохранить культурное наследие общими усилиями. Помочь преодолеть современные угрозы могут специальные программы ЮНЕСКО. И Россия — готова.

О взаимодействии с ЮНЕСКО рассказала Светлана Мельникова, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника:

«Мы должны помнить о том, что Владимир и Суздаль — это земля, на которой находятся памятники всемирного наследия ЮНЕСКО. Понятно, что звание ЮНЕСКО означает, что объект приобретает особое значение для мировой культуры. Это «особая марка», как сказал Президент. И мы не можем не обращать внимание на наше взаимодействие с ЮНЕСКО. В главном зале Эрмитажа была развернута огромная выставка, прошли круглые столы, пленарное заседание, выступали эксперты. И для меня это был очень полезный опыт, поскольку взаимоотношения с ЮНЕСКО — важнейшая вещь. И было очень приятно слышать, что в список Всемирного наследия ЮНЕСКО планируется внести Георгиевский собор Юрьева-Польского».

Напомним, Георгиевский собор расположен на территории древнего детинца в Юрьеве-Польском. Церковь строилась с 1230 по 1234-ый, при князе Святославе Всеволодовиче. В 15-м веке значительная часть храма обрушилась. Усилиями архитектора Ермолина собор был восстановлен, но потерял первоначальные пропорции и стал более приземистым. Предмет особого внимания туристов — его белокаменные рельефы.

Источник: vladtv.ru