Представитель России уверен, что ЮНЕСКО вернется к нормальной работе

Ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, советник министра иностранных дел Григорий Орджоникидзе считает, что взаимодействие внутри ЮНЕСКО вновь наладится, учитывая, что организация не является политической.

«Видно, что Запад создает [отрицательные прецеденты] и секретариат идет у него на поводу, но рано или поздно это кончится и все войдет в свое русло, а ЮНЕСКО, не будучи политической организацией, просто не должна в этом участвовать» — сказал он ТАСС в четверг на полях Международного форума к 50-летию Конвенции об охране всемирного наследия в Казани.

В ноябре Франция не выдала российской делегации визы для участия в 33-й сессии Межправительственного совета Международной программы развития коммуникаций ЮНЕСКО в Париже. Кроме того, 45-й сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в 2022 году должна была пройти в Казани, но была отложена. Как заметил Орджоникидзе, мероприятие, которое Россия провела в Казани в декабре, не является ответом Москвы на отсрочку 45-й сессии.

«Это совершенно не наш ответ и наше противодействие лишению нас проведения 45-й сессии, это просто приуроченный к золотому юбилею форум, обсуждение насущных вопросов, которые мы бы точно поставили бы на сессии, но там другие задачи — включение объектов в списки всемирного наследия, природные, культурные и так далее», — добавил он.

Также Орджоникидзе выразил уверенность, что сессия комитета состоится.

«Следующая сессия комитета должна состояться, ибо они сами себя лишили проведения этой сессии, лишили себя включения новых объектов в список всемирного наследия», — заключил он.

Источник: tass.ru