Встреча Нацкомиссий по делам ЮНЕСКО

12–13 сентября 2019 года в Стамбуле (Турция) проходило Консультативное совещание национальных комиссий по делам ЮНЕСКО государств — членов Исполнительного совета Организации.

Участников заседания, организованного Национальной комиссией Турции по делам ЮНЕСКО, приветствовали заместитель министра иностранных дел Турции Я.Киран, заместитель министра культуры и туризма Турции Н.Алпаслан и заместитель министра национального образования Турции М.Сафран. Председательствовал на совещании Президент Нацкомиссии Турции по делам ЮНЕСКО профессор О.Огуз.

Собравшиеся обсудили вопросы участия национальных комиссий в процессе стратегической трансформации ЮНЕСКО, поделились опытом реализации программ Организации в своих странах, ознакомились с работой новой онлайн-платформы, созданной Секретариатом ЮНЕСКО для повышения эффективности взаимодействия между комиссиями. Содержательная и откровенная дискуссия развернулась относительно роли нацкомиссий в повышении узнаваемости ЮНЕСКО на национальном и региональном уровнях.

Все участники совещания отмечали высокий организационный уровень мероприятия и выражали благодарность хозяевам — Национальной комиссии Турции по делам ЮНЕСКО, которая в нынешнем году отмечает свой 70-летний юбилей. Отрадно, что Консультативное совещание в Стамбуле дало возможность не только обменяться мнениями по наиболее значимым вопросам повестки дня Организации, но и ознакомиться с прекрасными памятниками этого древнего города, входящими в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Секретариат Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО представлял на мероприятии начальник отдела К.В.Рынза.