В России возрождается движение клубов ЮНЕСКО

31 мая 2019 года в МИД России состоялось учредительное собрание Временного комитета по аккредитации клубов ЮНЕСКО при Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

В состав Комитета вошли члены Комиссии, координаторы Сети ассоциированных школ и кафедр ЮНЕСКО, представители клубного движения из регионов. На пост врио председателя избран А.В.Кыласов, руководитель Центра экономики культуры Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С.Лихачева, заместитель председателя — Л.Е.Савичева, куратор клуба ЮНЕСКО «Академия добра» при средней общеобразовательной школе № 16 г. Екатеринбурга. 

Комитет создан в развитие рекомендаций 39-й сессии Генеральной конференции для проведения отбора и аккредитации российских общественных объединений, выразивших желание получить статус клуба ЮНЕСКО и содействовать аккредитованным клубам в создании в дальнейшем Национальной ассоциации. 

В ходе собрания были рассмотрены поступившие в Комиссию заявки и вынесено решение об аккредитации первых 12 клубов ЮНЕСКО, объединивших учащихся средних школ и воспитанников культурных и библиотечных центров Урала, Тюмени, Башкортостана и Якутии. Перечень аккредитованных клубов будет регулярно размещаться на сайте Комиссии. 

З.А.Критская