Ассоциированные школы ЮНЕСКО

В рамках прошедшего 7–9 октября 2019 года в Краснодаре заседания Национального совета сети «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» (САШ) состоялось обсуждение наиболее успешных практик и инициатив САШ ЮНЕСКО как регионального, так и международного характера. Были про­анализированы перспективы развития механизмов сотрудничества с кафедрами и клубами ЮНЕСКО, составлен план работы на предстоящий год.

С приветственным словом к участникам заседания обратилась заместитель главы муниципального образования город Краснодар Л.Н.Егорова.

Открыл мероприятие Г.Э.Орджони­кидзе — Ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Посол по особым поручениям МИД России. Он особо выделил такие направления работы САШ, как распространение информации об ООН и ЮНЕСКО, развитие межкультурного диалога, содействие укреплению мира, а также изучение, внедрение и распространение передового опыта в системе образования и воспитания.

Продолжила заседание Н.М.Прусс — Нацио­­­наль­­ный координатор Сети в Россий­ской Федерации, заведующая кафед­­рой ЮНЕСКО, директор Центра ЮНЕСКО-ЮНЕВОК, ректор Университета управления «ТИСБИ» (г. Казань). Она рассказала о том, что значит быть участником Сети, какие преимущества они получают и какие обязательства встают перед ними. Н.М.Прусс подчеркнула важность создания дополнительных возможностей для развития международных контактов по линии САШ.

С презентацией годовых отчетов выступили представители девяти региональных центров САШ ЮНЕСКО, сформированных по географическому принципу: «Москва», «Центр», «Балтика-Север», «Юг-Кавказ», «Волга», «Башкортостан», «Урал», «Саха-Байкал» и «Сибирь-Алтай». В настоящее время российская Сеть охватывает всю страну: от Петрозаводска и Калининграда до Якутии, от Мурманска до Дагестана.

В конце официальной части заседания состоялось вручение сертификатов САШ, подписанных Генеральным директором ЮНЕСКО О.Азуле.

Заседание Национального совета проходило при поддержке Межшкольного эстетического центра города Краснодара (МЭЦ) и при личном участии его бессменного руководителя, координатора региона «Юг-Кавказ» М.А.Амбарцумян. Воспитанники МЭЦ — детский духовой и симфонический оркестры, Концертный хор, солисты инструменталисты — подготовили выдающуюся культурную программу для участников заседания.

Межшкольный эстетический центр города Краснодара