В Уфе прошел III Съезд Ассоциированных школ ЮНЕСКО Республики Башкортостан

20 апреля в Башкирском институте социальных технологий (филиале) ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений» г. Уфы прошел III Съезд Ассоциированных школ ЮНЕСКО Республики Башкортостан.

В формате видеоконференцсвязи к обсуждению присоединились старший советник Секретариата Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Ксения Гавердовская, президент УВО «Университет управления «ТИСБИ», заведующая Международной кафедрой ЮНЕСКО, национальный координатор Сети «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» в РФ Нэлла Прусс, национальный координатор сети Ассоциированных школ Кыргызстана, директор Образовательного комплекса «Илим» Гульджамал Есеналиева, председатель Республиканского общественного объединения «Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО» Дмитрий Субцельный, а также исполнительный директор Сети ассоциированных школ ЮНЕСКО в РФ Наталья Ларионова.

Почетными гостями мероприятия стали первый заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан, председатель Координационного совета АШЮ ЮНЕСКО РБ Ильдар Мавлетбердин, первый заместитель министра культуры Республики Башкортостан Наталья Лапшина, начальник управления образования Администрации ГО г. Уфа Республика Башкортостан Азат Батыршин.

В мероприятии приняло участие более 30 ассоциированных школ региона и 8 клубов ЮНЕСКО, а также представители школ и общественных организаций из Республики Беларуссия, Киргизской Республики, а также из регионов России: г. Москва и г. Санкт-Петербург, Республика Татарстан.

Ключевым вопросом Съезда стало подведение итогов работы Ассоциированных школ ЮНЕСКО в Башкортостане за 2022-2023 учебный год, обсуждение планов работы на ближайший учебный год и опыта работы в реализации проектов и программ ЮНЕСКО на базе Ассоциированных школ. В Комитете Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО отмечают, что регион стремится к усилению сотрудничества с международными партнерами из дружественных стран. На мероприятии обсуждалась возможность реализации совместных проектов с Республикой Беларуссия, Киргизской Республикой, Китайской Народной Республикой для Ассоциированных школ и Клубов ЮНЕСКО в регионе.

По итогу III Съезда будет принята резолюция, в которой будут прописаны ключевые задачи и планы работы Ассоциированных школ ЮНЕСКО на ближайший год, в том числе возможность сотрудничества с коллегами из дружественных стран по линии ЮНЕСКО.

Источник: Секретариат Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО