Театральный фестиваль «Толстой»

В год столетия музея «Ясная Поляна» в усадьбе писателя с 24 по 27 июня 2021 года пройдет Пятый международный театральный фестиваль под открытым небом «Толстой», который представит современные трактовки произведений Л. Н. Толстого. Фестиваль организован по инициативе Губернатора Тульской области Алексея Дюмина при поддержке Министерства культуры РФ и госкорпорации Ростех. В этом году впервые фестиваль проходит под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. Билеты появятся в продаже на сайте фестиваля 1 июня.

Программа юбилейного фестиваля включает работы разных форматов: от традиционной драмы до хореографии и постановок сайт-специфик. Несколько проектов созданы специально для фестиваля ведущими режиссерами и драматургами России. В этом году руководителем фестиваля стала прапраправнучка писателя Екатерина Толстая. Программный директор фестиваля – известный театральный критик, помощник ректора по спецпроектам Школы-студии МХАТ Павел Руднев.

В фестивале примут участие театры из 10 российских регионов, будет показано более 20 постановок. Впервые фестивальные события не ограничатся Тульской областью и пройдут в разных городах России – Перми, Уфе и Хабаровске.

В числе специальных проектов 2021 года – работы лидеров современного театра Дмитрия Волкострелова и Виктора Рыжакова, Елены Ненашевой и известных драматургов Ярославы Пулинович и Светланы Баженовой.

«На пятом году фестиваля нам бы хотелось установить новые правила: толстовский фестиваль в Ясной Поляне, безусловно, должен, прежде всего, собирать лучшие спектакли по произведениям и биографии Льва Николаевича, а также провоцировать создание новых. Но вместе с тем важно смотреть на ситуацию вокруг, наблюдать за параллельными линиями в культуре, говорить об эпохе Толстого (от 1850-х до 1910-х), попытаться увидеть «толстовское» в современном искусстве. На будущем, шестом фестивале эта часть будет расширяться», – говорит Павел Руднев.

В день открытия Театр им. Вл. Маяковского (Москва) покажет спектакль «Русский роман» Миндаугаса Карбаускиса – тонкое, метафизическое соединение биографии и творчества Льва Николаевича Толстого. Вместе с Марюсом Ивашкявичюсом, автором пьесы, режиссер сплетает произведения и события личной жизни Толстого, в центре которых оказывается жена писателя Софья Андреевна.

В спектакле «Алексей Каренин» (Русский драматический театр Удмуртии, Ижевск) режиссер Константин Солдатов и драматург Василий Сигарев пытаются взглянуть на драму семьи Карениных глазами мужа Анны. Постановка «Жизнь и смерть Ивана Ильича» (Театр-фестиваль «Балтийский дом», Санкт-Петербург) соединит драматический и кукольный театр: галерею персонажей Толстого, размышляющих о вечных вопросах человеческого существования, воплотят артисты и картонные фигурки. Петербургский «Большой театр кукол» покажет спектакль по повести «Холстомер» режиссера Руслана Кудашова – «хронику спасения одной души», историю одинокой лошади, которая беспрестанно страдала, любила, негодовала от жестокости и несправедливости, но все же продолжала верить и жить.

В позднем творчестве Толстого особое место занимают так называемые «народные рассказы», в которых писатель обращается к жанру притчи. В основу спектакля «Чем люди живы» театра «Ведогонь» (Зеленоград) лег одноименный рассказ Льва Толстого из этого цикла. Постановка увидела свет после работы в рамках лаборатории фестиваля «Толстой» в 2019 году.

Виктор Рыжаков представит сочинение «Балы Толстого», объединяющее фрагменты из романов «Война и мир», «Анна Каренина» и рассказа «После бала». На сцене будет сам режиссер и Фекла Толстая. Сайт-специфик спектакль Елены Ненашевой «Сила слова», созданный в партнерстве с Ростехом, развернется на предприятии компании – на одном из старейших российских заводов электроакустического оборудования «Октава». Отталкиваясь от размышлений Толстого о войне и мире, этот проект переосмысляет производственное пространство, превращая его в место, где зрители физически смогут ощутить силу слова, почувствовать, что значит способность слушать и слышать не только для каждого отдельного человека, но и человечества в целом.

«Для Ростеха поддержка фестиваля – важная традиция, это уже юбилейное пятое мероприятие, которое пройдет с нашим участием. И мы очень рады, что он состоялся как значимый культурный проект и с каждым годом расширяется и приобретает всё больше преданных зрителей. Творчество Льва Николаевича, его взгляды, образ его жизни перекликаются с ценностями Ростеха: именно предприятия оборонно-промышленного комплекса становятся полигонами для внедрения современных технологий, своего рода мостом из прошлого в будущее. Тульская область, в свою очередь, для нас является одним из важнейших регионов. Здесь функционирует 12 предприятий, входящих в состав Ростеха, на которых работают более 22 тысяч человек. Одно из них – «Октава» – в этом году станет локацией для спектакля в рамках фестиваля, что, я уверена, поможет нашим сотрудникам почувствовать значимость и уникальность места, в котором они работают, по-новому переосмыслить свою деятельность, почувствовать сопричастность с искусством», – прокомментировала директор по коммуникациям Ростеха Екатерина Баранова.

Дмитрий Волкострелов и «театр post» подготовят проект «“Война и мир” своими шагами», это прогулка по усадьбе, длина маршрута которой равна длине всех строк первого издания романа.

Документальная пьеса современных драматургов Ярославы Пулинович и Светланы Баженовой «Толстой о людях. Люди о Толстом» написана специально для фестиваля. Она посвящена не самому Льву Николаевичу, а музею «Ясная Поляна» и людям, работающим в нем. Чтобы по-настоящему окунуться в усадебный мир, авторы прожили в Ясной Поляне десять дней, взяли интервью у работников музея и жителей деревни. Поставит пьесу тульский режиссер Евгений Маленчев, чьи работы с 2018 года участвуют в программе фестиваля. Спектакль создан в копродукции с Летней школой СТД в Звенигороде и будет показан в Ясной Поляне. Параллельно читка пьесы «Толстой о людях. Люди о Толстом» пройдет в трех российских театрах: Пермском академическом Театре-Театре, Башкирском академическом театре им. Гафури и Хабаровском ТЮЗе.

Хореографическую интерпретацию творчества писателя представит Театр «Балет Евгения Панфилова» (Пермь) в балете-сюите TOLSTOY. Это спектакль, созданный по произведениям Льва Толстого в рамках «Творческой мастерской В. Васильева» современными хореографами Алексеем Расторгуевым, Павлом Глуховым, Юлией Бачевой, Александром Могилевым и Константином Кейхелем.

Тверской ТЮЗ покажет спектакль «Чайка» британского режиссера Вероники Вигг. Эта постановка, вошедшая в длинный список премии «Золотая маска» сезона 2019–2020, говорит со зрителем о том, с чем каждый человек сталкивается в повседневной жизни: личных отношениях, погоне за счастьем, разбитых мечтах, потерях и обретениях.

Также в программе театрально-образовательный проект «Школа без звонков и домашки» режиссера Юрия Алесина и драматурга Алексея Олейникова, основанный на педагогических идеях Льва Толстого. Спектакль воссоздает один день из жизни крестьянских детей, учеников яснополянской школы, в нем сыграют настоящие учителя. В преддверии фестиваля развернется Детская лаборатория в Ясной Поляне под руководством Аси Хашем, результатом которой станет спектакль в рамках фестивальной программы.

В этом году впервые пройдет лекционный курс «Яснополянская Школа» в котором будут участвовать Дмитрий Бак с лекцией «Поезд, вокзал, девушка, или Еще раз про любовь: что же все-таки случилось с Анной К.», Елена Ковальская с лекцией «Театр имени Толстого. Каким будет социальный театр в России», Ирина Кулик, Павел Руднев и другие.

Спектакли будут показаны в пространстве усадьбы Льва Толстого под открытым небом: это и главная сцена на восемьсот человек, и малая сцена, расположенная неподалеку от дома Толстого, и сцена в Яблоневом саду, и площадка на холме, и необъятные поля и леса для театральных прогулок.

Все время фестиваля для зрителей будет работать фудкорт: тульские кафе и рестораны откроют свои представительства в Ясной Поляне.

В дни фестиваля время движения коммерческого транспорта будет увеличено, поэтому зрители самых поздних спектаклей смогут с комфортом доехать до Тулы. Муниципальный транспорт будет курсировать согласно расписанию. До остановки общественного транспорта посетители фестиваля смогут доехать на шаттлах, которые будут отправляться от Башен въезда.

Источник: ypmuseum.ru