Эксперт ЮНЕСКО: на международных форумах надо больше обсуждать угрозы и риски IT

На мероприятиях Международного IT-форума в Ханты-Мансийске надо больше обсуждать не только позитивные стороны развития информационных технологий, но и связанные с ними риски и угрозы. Об этом рассказала ТАСС эксперт форума, координатор проектов Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», заместитель директора Межрегионального центра библиотечного сотрудничества (РФ) Анастасия Паршакова.

«Надо больше обсуждать не только вопросы позитивных влияний, возможностей и тенденций, связанных с развитием информационных технологий, но и определенные риски и угрозы, которые они с собой несут. Это риски и угрозы всему обществу, каждому отдельному человеку, его личному благополучию, физической и психологической безопасности, сознанию, мышлению, идентичности, способностям адекватно воспринимать, анализировать и реагировать на проблемы окружающего нас мира. Необходимо обсуждать, как противостоять массированному воздействию дезинформации, грамотно и безопасно выражать себя, что особенно важно в нынешней сложной и постоянно меняющейся геополитической обстановке. Эти проблемы становятся все более злободневными для всех без исключения», — сказала Паршакова в интервью ТАСС.

Анастасия Паршакова выступила одним из ключевых экспертов IV Международной конференция ЮНЕСКО «Информация и коммуникация в цифровую эпоху: явные и неявные воздействия», которая проходила на IT-форуме в Ханты-Мансийске. Говоря о конференции, эксперт также отметила, что сама идея ее проведения чрезвычайно актуальна.

«При составлении профессиональной программы мы стараемся учитывать постоянно возникающие новые тенденции, отслеживаем происходящие изменения. Эксперты, которых мы приглашаем, в своих докладах освещают наиболее острые вопросы формирующегося нового цифрового мира. Есть определенная преемственность в тематическом отношении, но мы всегда стараемся актуализировать программу — так, например, появляются темы, связанные с детской безопасностью цифровой среде. Также в этом году отдельная секция была посвящена вопросам сохранения языков в киберпространстве, поскольку 2022 год начинает объявленное ООН Международное десятилетие языков коренных народов. В этой сфере будет проводиться масса мероприятий по всему миру, и в России в том числе, поскольку у нас решением правительства России организован национальный комитет, отвечающий за реализацию самых важных мероприятий в рамках этого Десятилетия», — поделилась собеседник агентства.

О конференции

IV Международная конференция ЮНЕСКО «Информация и коммуникация в цифровую эпоху: явные и неявные воздействия» в 2022 году стала одним из ключевых событий IT-форума в Ханты-Мансийске. Мероприятие было организовано Российским комитетом Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Межрегиональным центром библиотечного сотрудничества. В конференции приняли участие ведущие эксперты из 35 стран. За три дня они обсудили новую информационную реальность, развитие технологий искусственного интеллекта, возможностей, которые они открывают как для благого, так и для злонамеренного воздействия на людей и инфраструктуру, борьбу великих держав за лидерство в этой сфере и контроль над ней, явные и тайные интересы главных игроков, информационно-психологическую безопасность, формирование новой этики в цифровой цивилизации и информационные технологии в различных сферах, многоязычие в цифровом мире, а также доступ к информации, образованию и развитие человеческого потенциала. В конференции приняли участие ведущие эксперты в сферах культуры, науки, коммуникаций и информации, ученые в области социологии, политологии, философии, языкознания, экономики, информационных технологий, дипломаты, политики, журналисты.

Организованная при поддержке Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, Минцифры России и Правительства Югры, конференция стала вкладом России в реализацию Межправительственной программы ЮНЕСКО «Информация для всех» — главной программы ЮНЕСКО в области коммуникации и информации.

О форуме

XIII Международный IT-форум с участием стран БРИКС и ШОС (18+) прошел в Ханты-Мансийске 7-9 июня. Он признан ведущей мировой дискуссионной площадкой для общения представителей политических и деловых кругов, обсуждения самых актуальных трендов развития цифровой экономики. Традиционно в его работе принимают участие представители дипломатического корпуса иностранных государств в России, федеральных и региональных органов государственной власти, IT-компаний, общественных и научных организаций, экспертного сообщества зарубежных стран. Нынешний форум собрал более 5 тыс. участников из 45 стран. Генеральным информационным партнером форума традиционно выступает информационное агентство ТАСС.

Источник: tass.ru